Роспотребнадзор подготовит нормативы по рациону школьников

Эту тему на заседании поднял первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, если не утвердить нормы горячего питания...

Дата загрузки:29.04.2021 03:39:00

Роспотребнадзор подготовит нормативы по рациону школьников

29.04.2021
Роспотребнадзор подготовит нормативы по рациону школьников

Роспотребнадзор к началу нового учебного года подготовит нормы по горячему питанию для школьников, сообщила замглавы ведомства Ирина Брагина на заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием учеников начальных классов. 

Эту тему на заседании поднял первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, если не утвердить нормы горячего питания для школьников, тема не сдвинется с места. Институт питания уже предлагал нормативы горячего питания — при их разработке нужно исходить из потребности детей, а не из конкретных сумм, считает депутат.

«Первая смена питается завтраком, вторая смена питается обедом — вот эти нормативы нам нужны. С тем, чтобы мы не от 70 рублей или от 100 рублей плясали, а от физиологически необходимого объема и под него уже просили деньги. Это длительный процесс, нам нужно сначала утвердить эти нормативы, доказать их, и, прежде всего, Правительству доказать», — заявил Онищенко.

В свою очередь, замруководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина сообщила, что уже в пилотном режиме отрабатываются конкретные рецептуры. Вместе с регионами ведомство дорабатывает документ по предложениям рациона.

«Тогда у регионов будет возможность с учётом региональных особенностей прямо под эти рецептуры для цикличных меню для разных возрастных категорий - для начальной школы, средней школы, с 5 по 11 класс… регионы могут обсчитывать уже финансирование под эти конкретные меню и рецептуры», — сказала она.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+