Держат планку: лидеры рейтингов конкурентности закупок сохраняются второй год подряд

При составлении рейтинга дата-аналитики использовали данные о закупках с положительной разницей между начальной максимальной ценой (НМЦК) и итоговой ценой...

Дата загрузки:27.04.2021 03:23:00

Держат планку: лидеры рейтингов конкурентности закупок сохраняются второй год подряд

27.04.2021
Держат планку: лидеры рейтингов конкурентности закупок сохраняются второй год подряд

Аналитики портала «Госрасходы» обновили рейтинг конкурентности государственных закупок по итогам 2020 года. Лучшие практики при заключении госконтрактов по-прежнему демонстрируют Санкт-Петербург, Липецкая и Мурманская области среди регионов, а Минобрнауки и ФСО – среди органов власти.

При составлении рейтинга дата-аналитики использовали данные о закупках с положительной разницей между начальной максимальной ценой (НМЦК) и итоговой ценой заключенного контракта. Рассматривались и процедуры закупок: авторы выделили конкурсы, в которых участвовало более четырех допущенных заявок.

Подобный анализ был проведен по каждому региону и по каждому федеральному органу исполнительной власти (ФОИВ), начиная с 2014 года. Анализ позволяет оценить конкурентность закупок в количественном и стоимостном выражении. Для обобщения результатов были составлены два индекса: по сумме и количеству контрактов.

Топ-5 регионов по количеству конкурентных закупок (в пунктах)




Топ-5 регионов по суммам конкурентных закупок (в пунктах)




Топ-5 ФОИВ по количеству конкурентных закупок (в пунктах)



Топ-5 ФОИВ по суммам конкурентных закупок (в пунктах)




При анализе практик закупок федеральных ведомств нужно учитывать, что значительную часть контрактов по обеспечению их деятельности заключают подведомственные учреждения. «Такие практики допустимы в рамках закупочного законодательства, поэтому результаты рейтинга не всегда свидетельствуют о не эффективных закупках госоргана», – подчеркивает со-автор методики, эксперт в области больших данных Альберт Бертяков. В данном рейтинге закупки подведомственных организаций не учитываются, однако дата-аналитики портала «Госрасходы» обещают, что срез станет темой для нового исследования.

Подробнее о методике составления рейтинга можно узнать в специальных разделах:

Методологиярейтинга для регионов

Методологиярейтинга для ФОИВ

Кроме того, на портале-агрегаторе по итогам 2020 года обновились индикаторы контрактной системы. Аналитики изучили данные о государственных закупках, в том числе, в рамках национальных и федеральных проектов, а также в рамках госпрограмм. Разработанная методика позволяет увидеть текущий статус исполнения контрактов, нагрузку на поставщиков, долю закупок у единственного поставщика и число контрактов, которые получили малые и средние предприятия. Отметим, что в расчете представлены только контракты федерального уровня. Полностью ознакомиться с методикой расчета индикаторов, а также с другими показателями контрактной системы можно на специальной странице портала-агрегатора «Госрасходы».

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+