В России хотят поменять правила отбора поставщиков питания в школах

В последнее время к питанию в российских школах привлечено повышенное внимание: за последние несколько месяцев в стране произошел целый ряд случаев отравления учащихся...

Дата загрузки:27.04.2021 03:11:00

В России хотят поменять правила отбора поставщиков питания в школах

27.04.2021
В России хотят поменять правила отбора поставщиков питания в школах

Карельские и новосибирские депутаты обратились в Федеральную антимонопольную службу и правительство РФ с предложением о пересмотре правил отбора организаций, обеспечивающих питанием российские школы и больницы. Сейчас заказчики ориентируются на стоимость услуг, поэтому чаще всего выигрывает тот, чьи услуги оказались дешевле. Парламентарии считают, что во главу угла надо поставить критерии, связанные с качеством этих услуг.

В последнее время к питанию в российских школах привлечено повышенное внимание: за последние несколько месяцев в стране произошел целый ряд случаев отравления учащихся, а вкусовые характеристики блюд в столовых часто оставляют желать лучшего. Депутаты Законодательного собрания Карелии и их новосибирские коллеги считают, что подобная ситуация складывается из-за подхода к отбору поставщиков питания. Сейчас главным критерием является цена – предпочтение, как правило, отдается тому, кто предложил наименьшую стоимость услуг. Зачастую при таком раскладе страдает качество, поэтому, как полагают парламентарии, необходимо пересмотреть правила выбора поставщиков питания так, чтобы приоритет отдавался критериям, позволяющим оценить качество услуг. Об этом сообщает газета «Известия».

Закупки услуг, в том числе, по организации питания в образовательных учреждениях, осуществляются в соответствии с правительственным постановлением № 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По мнению авторов обращения, направленного вице-премьеру Андрею Белоусову и в Федеральную антимонопольную службу, необходимо пересмотреть отдельные положения данного документа. В частности, речь идет о том, чтобы повысить значимость нестоимостных критериев оценки, которые включают и качество предоставляемых услуг: сейчас на них приходится 40% из 100, а по мнению парламентариев, эта доля должна быть увеличена до 60%.

Отравление на отравлении

В разных регионах периодически происходят отравления школьников, и только за последние несколько недель зафиксировано достаточно большое количество подобных инцидентов. Так, например, в апреле стало известно об отравлении учащихся петербургской школы №552: завтраки и обеды для детей в это образовательное учреждение поставляет Комбинат социального питания Красносельского района. К слову, эта же компания обеспечивает питанием 642-ю гимназию, где неделей ранее у нескольких десятков детей обнаружились симптомы отравления. Возможно, это не более чем совпадение.

В карельском городе Олонец, где отравление диагностировали сначала у 22 учеников школы №1, а потом у 70, у пострадавших выявили норовирус, а организацию, обеспечивавшую учреждение питанием, признали виновной в распространении инфекции, оштрафовали на 200 тысяч рублей и лишили права работать со школами и другими образовательными организациями. По версии Роспотребнадзора, вирус попал в пищу от заболевшего человека.

Норовирус обнаружили и у кубанских школьников, которые также массово пожаловались на симптомы отравления.

До этого похожие истории произошли в Барнауле, Тольятти, на Сахалине и в Красноярске, причем в некоторых случаях дошло до возбуждения уголовных дел. При этом далеко не все отравления являются пищевыми, но и последних хватает.

Комплексные проблемы

Специалисты отмечают, что в организации школьного питания сейчас имеется большое количество сложностей. Часть из них связана с организацией питания в начальной школе – недавно был принят закон, который предписывает обеспечить горячей едой всех младшеклассников, но школьные пищеблоки для этого не приспособлены. Во-первых, они не готовы к работе с сырьем, а во-вторых, им очень сложно успеть накрыть столы для большого количества детей в ограниченный временной промежуток. Есть сложности и с собственно организацией поставок, процессом приемки и так далее.

Сейчас конкурсы на поставку питания для школьников не предполагают никаких специальных условий. Например, есть регионы, где такие конкурсы предусматривают многолетние контракты – в качестве примера можно привести Астраханскую область.

Обычно контракты достаются тем, кто предлагает самую низкую цену, а о качестве продукции и возможностях поставщика часто забывают. В результате страдают дети. Не исключено, что изменение соотношения стоимостных и нестоимостных критериев (40%/60% вместо 60%/40) позволит поменять нынешнее положение дел. Правда, не стоит забывать, что это может отразиться и на стоимости питания.

На чужом поле

Эксперты обращают внимание, что большинство проблем школьного питания берет начало на этапе торгов. За контракты борется ограниченное число участников, готовых к игре на понижение. Стремление выиграть контракт за счет невысокой цены, которая будет ниже, чем у конкурентов, неизбежно влияет на качество – компании приходится по максимуму оптимизировать свои расходы и экономить на всем.

Из-за того, что ФАС разрешает «непрофильным» компаниям подключаться к рынку питания, победителями торгов становятся совсем неожиданные участники – например, строительные компании, ранее никогда не имевшие дел с организацией питания. Возможно, если ФАС позаботится о более четких критериях для участников аукционов, это в итоге отсечет любителей играть на понижение. Едва ли их устроят постоянные проверки качества, оборудования и продуктов, использующихся при приготовлении пищи. Это позволило бы перейти от гонки за минимальной ценой к нормальному развитию рынка и здоровой конкуренции, от которой в конечном итоге выиграли бы потребители.

Антон Надточеев

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+