Отечественным виноградарям хотят помочь субсидиями на иностранную лозу

Винодельческие регионы России заполонены импортным посадочным материалом местами до 100 процентов от общей потребности в саженцах. И это при том, что на покупку отечественных...

Дата загрузки:26.04.2021 04:09:00

Отечественным виноградарям хотят помочь субсидиями на иностранную лозу

26.04.2021
Отечественным виноградарям хотят помочь субсидиями на иностранную лозу

Парламентарии предлагают продлить господдержку на приобретение импортного посадочного материала до 2027 года

Винодельческие регионы России заполонены импортным посадочным материалом местами до 100 процентов от общей потребности в саженцах. И это при том, что на покупку отечественных материалов государство даёт выгодные субсидии. Но их почти нет — никто не производит. Чтобы дать время селекционерам восполнить этот пробел, законодатели предлагают временно ввести субсидии на закупку иностранных лоз. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму 23 апреля. Почему виноделы зависят от зарубежных саженцев, разбиралась «Парламентская газета».

Импорт во спасение

В июне прошлого года в России вступил в силу базовый закон «О виноградарстве и виноделии в РФ». В нём закреплены, среди прочего, меры господдержки отрасли. Одна из них заключена в предоставлении субсидий или компенсаций на закупку посадочного материала отечественного производства. Парламентарии предлагают прописать в этом законе, что до 1 июля 2027 государство предоставит виноградарям деньги на закупку также и импортных саженцев. А ещё — на покупку шпалер, противоградовых сеток и на уход за насаждениями в первые четыре года.   

Законопроект разработали вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, глава комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, а также сенаторы Андрей Яцкин и Алексей Кондратенко. В пояснительной записке они указывают, что сегодня виноградари Краснодарского края используют импортные саженцы на 45 процентов от общей потребности, Крыма — на 90 процентов, Дагестана — на 100 процентов. Причина: отрасль не способна удовлетворить запросы виноградарей в посадочном материале, выращенном в России, констатируют парламентарии.  

Саженцам нужно время

Действительно, пока есть дефицит своего посадочного материала, подтвердил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. «Поэтому на какой-то небольшой период стоит дать такую возможность, чтобы, пока мы развиваем отечественную селекцию, можно было закупать импортные саженцы», — сказал он «Парламентской газете».

Представителей отрасли инициатива парламентариев воодушевила. «Мы двумя руками за такую инициативу. Потому что пока без импортных саженцев работать не получается. Мы говорим о том, что нужно развивать отрасль, увеличивать площадь виноградных насаждений, а за счёт чего это делать? Российских саженцев очень мало», — сказала «Парламентской газете» руководитель Ассоциации «Виноградари и виноделы» Оксана Багачева.

По её словам, в России пока есть две крупные компании, которые выращивают посадочные материалы — агрофирма «Южная» и винодельня «Фанагория». Но это частная история, обе компании не выводят новые сорта, а производят саженцы для своих нужд и почти ничего не продают на сторону, отметила Багачева.

«Да и что говорить о российском посадочном материале, он же реально уступает по качеству импортному. Чтобы это изменить — нужно развивать направление. Мы неоднократно поднимали этот вопрос. В России нужно создать единый научный селекционный центр для обеспечения отрасли», — поделилась эксперт болью виноградарей.

В России есть несколько селекционный институтов, однако в целом эта сфера в зачаточном состоянии, констатировала Оксана Багачева. «Поэтому законопроект о субсидировании импортных саженцев до 2027 года — это очень замечательно. Может, за этот период отрасль сможет найти выход из ситуации, у нас появятся крупные селекционные центры. Нужно время», — надеется она.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+