Петербург может применить модель ужесточения ответственности за нарушения в госзакупках

Примеры, когда участник картеля несет довольно низкую ответственность за свои нарушения, встречаются довольно часто. Например, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области...

Дата загрузки:23.04.2021 01:26:00

Петербург может применить модель ужесточения ответственности за нарушения в госзакупках

23.04.2021
Петербург может применить модель ужесточения ответственности за нарушения в госзакупках

Представители Федеральной антимонопольной службы признали рынок социального питания самой картелизированной сферой в Санкт-Петербурге. Решить проблему картелей поможет только ужесточение мер наказания, которые понесут организации, нарушающие законодательство РФ.

Примеры, когда участник картеля несет довольно низкую ответственность за свои нарушения, встречаются довольно часто. Например, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области местный чиновник заключил четыре госконтракта по поставке щебня на сумму более 1,5 млн рублей с одной единственной организацией. Как оказалось, один большой контракт искусственно раздробили на несколько, чтобы формально соблюсти ограничения. В итоге чиновник отделался штрафом в размере 25 тысяч рублей. Ранее в той же Волгоградской области обнаружили еще одно нарушение: несколько коммерческих организаций на неконкурентной основе заполучили контракты на поставку питания в детские сады. Другими словами, когда один поставщик участвовал в торгах, остальные воздерживались.

В Санкт-Петербурге ситуация куда серьезнее. Например, один из крупных петербургских поставщиков АО «Артис-Детское питание» был уличен в участии в так называемом «Колпинском картеле». Как оказалось, в период с 2016 по 2018 годы ряд организаций совместно с юридической фирмой и администрацией Колпинского района заранее распределяли между собой госконтракты. Среди участников картельного сговора оказались также ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «Евроспецсервис» и другие.

Недавно антимонопольщики начали проверку в отношении еще одного потенциального картеля. Общая сумма, полученная за счет преступных махинаций, может составлять около 1,5 млрд рублей. Какие именно поставщики могут участвовать в этом картельном сговоре, точно неизвестно. Пока предполагается, что это ООО «Альфа-провиант», ООО «КШСП», ООО «Серна» и другие.

Примечательно, что вышеперечисленные сделки — далеко не все случаи, обнаруженные представителями УФАС в Санкт-Петербурге, так как многие из них могли избежать внимания антимонопольщиков. Некоторые организации готовы пойти на преступление, так как понимают, что доходы с такого рода махинаций перекроют все убытки. Подобные случаи наглядно демонстрируют необходимость ужесточения мер ответственности при проведении госзакупок, ведь ущерб для здоровья может быть куда выше нынешних законных санкций.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+