Татарстан подал заявки на приобретение 160 больших автобусов по нацпроекту

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Татарстан подал заявки на приобретение в этом году 160 автобусов большого класса по новому федеральному проекту «Модернизация пассажирского...

Дата загрузки:15.04.2021 05:44:00

Татарстан подал заявки на приобретение 160 больших автобусов по нацпроекту

15.04.2021
Татарстан подал заявки на приобретение 160 больших автобусов по нацпроекту

Утвержден обновленный паспорт нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который ранее назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Татарстан подал заявки на приобретение в этом году 160 автобусов большого класса по новому федеральному проекту «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Он будет реализовываться по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», сообщили в пресс-службе Миндортранса РТ.

На этот год Казанской агломерацией подана заявка на приобретение 92 автобусов большого класса. Минтрансом России одобрено приобретение 40 автобусов на газомоторном топливе для маршрутов № 1 из Речного порта в Дербышки и № 22 от улицы Можайского до Фермы-2. Набережночелнинской и Нижнекамской агломерациями направлены заявки на приобретение 68 автобусов большого класса и 18 низкопольных односекционных трамваев.

В этом году утвержден обновленный паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги», который ранее назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Теперь дорожный нацпроект расширен с четырех до шести федеральных проектов. Добавлены два новых проекта – «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

По проекту «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» предусмотрена поддержка Минтранса России в обновлении городских автобусов, троллейбусов и трамваев.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, в Татарстане по проекту «Региональная и местная дорожная сеть» продолжится ремонт автодорог регионального значения и городских агломераций. Всего в этом году будет отремонтировано 90 дорожных объектов в Казанской, Набережночелнинской и Нижнекамской агломерациях общей протяженностью 217,8 км. Кроме того, с 2022 года предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года – строительство путепроводов на региональных и местных дорогах.

По проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в этом году в Казанской и Набережночелнинской агломерациях будут внедряться интеллектуальные транспортные системы. Они включают развитие автоматизированной системы управления дорожным движением и подсистемы контроля интенсивности движения.

Реализация другого проекта, «Безопасность дорожного движения», направлена на снижение смертности в ДТП. То есть проводятся мероприятия по локализации аварийно-опасных участков. Так, в этом году будет установлено 19,9 км барьерного ограждения и 7,3 км освещения, 2 560 дорожных знаков, 57 искусственных неровностей, обустроен 71 пешеходный переход.

«В паспорте проекта в текущем году появились новые показатели оценки удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог, транспортного обслуживания, а также безопасностью дорожного движения», – подчеркнул Ханифов.

Обновленный паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведен в соответствие с указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года».  

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+