Вологодское УФАС России выдало предписание МУП г.Череповца «Водоканал» аннулировать закупку

По мнению заявителя, заказчик неправомерно не допустил к участию в электронном аукционе заявку ООО «ПК АЛЮКС» при рассмотрении вторых частей заявок, чем нарушил...

Дата загрузки:15.04.2021 04:17:00

Вологодское УФАС России выдало предписание МУП г.Череповца «Водоканал» аннулировать закупку

15.04.2021
Вологодское УФАС России выдало предписание МУП г.Череповца «Водоканал» аннулировать закупку

13 апреля комиссия Вологодского УФАС России выдала предписание МУП г. Череповца «Водоканал» аннулировать аукцион в электронной форме.

Решение принято по результатам рассмотрения жалобы  ООО «ПК АЛЮКС» на действия заказчика (МУП г. Череповца «Водоканал») при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Предмет закупки – выполнение работ по реконструкции бетонного резервуара для хранения коагулянта, начальная цена составила  1 251 700 рублей.

По мнению заявителя, заказчик неправомерно не допустил к участию в электронном аукционе заявку ООО «ПК АЛЮКС» при рассмотрении вторых частей заявок, чем нарушил права и законные интересы заявителя.

Жалоба была рассмотрена  на предмет выявления нарушений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как следует из материалов дела, на участие в аукционе было подано 2 заявки, обе заявки допущены к дальнейшему участию в процедуре (в том числе заявка заявителя).

Согласно Протоколу рассмотрения вторых частей заявок,  обе заявки (в том числе заявка заявителя) признаны не соответствующими требованиям, установленным документацией о закупке.

При рассмотрении жалобы выяснилось, что первая часть заявки ООО «ПК АЛЮКС» не содержала документов, предусмотренных «Информационной картой» Документации, а именно - сертификатов соответствия, однако была допущена заказчиком на участие в аукционе. При рассмотрении же вторых частей заявок заявка ООО «ПК АЛЮКС» была отклонена по основаниям, не предусмотренным на данном этапе рассмотрения.

Комиссия Вологодского УФАС России пришла к выводу, что закупочная комиссия заказчика неправомерно допустила заявку ООО «ПК АЛЮКС» к участию в электронном аукционе по рассмотрению первых частей заявок и неправомерно отклонила заявку ООО «ПК АЛЮКС» по рассмотрению вторых частей.

Кроме того, Комиссия УФАС отмечает, что одно из  требований  «Информационной карты», а именно – представление сертификатов соответствия на товар -  не соответствуют действующему законодательству, такие документы подлежат передаче вместе с товаром.

Жалоба ООО «ПК АЛЮКС» признана обоснованной, заказчику – МУП г. Череповца «Водоканал»  - выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании закупки.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+