Заложенную недвижимость предложили продавать на электронных торгах

В настоящее время продажа определённых категорий имущества должна осуществляться на открытых торгах в форме аукциона. Это касается и имущества, заложенного по...

Дата загрузки:14.04.2021 01:14:00

Заложенную недвижимость предложили продавать на электронных торгах

14.04.2021
Заложенную недвижимость предложили продавать на электронных торгах

Арестованное имущество, а также недвижимость, заложенную по ипотечным договорам, на которые по решению суда наложено взыскание, смогут реализовывать на единых электронных площадках. Такие поправки (№-1112339-7) в законы «Об ипотеке» и «Об исполнительном производстве» Госдума приняла в первом чтении 13 апреля.

В настоящее время продажа определённых категорий имущества должна осуществляться на открытых торгах в форме аукциона. Это касается и имущества, заложенного по договору об ипотеке.

Законопроект предусматривает электронную форму торгов продажи заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников, когда по решению суда на него обращено взыскание.

«То есть мы делаем так, чтобы это имущество реализовывалось не только на торгах в традиционной форме, но и на электронных площадках, которые уже действуют», — сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Проводить торги будут на единых электронных площадках, отобранных Правительством РФ, на которых сейчас реализуют конфискованное и имущество в собственность государства.

Законопроект призван повысить прозрачность проведение торгов и всесторонне обеспечить интересы сторон исполнительного производства, отметил первый заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский.

«Кроме этого, граждане получат дополнительную возможность поиска вариантов улучшения своих жилищных условий не только через застройщиков и риэлторские компании, но и с помощью официального сайта в сети Интернет, где будет размещаться информация о выставляемых по решению суда на продажу квартир, находящихся в ипотеке», — добавил Дивинский.

Также в комитете указали на необходимость доработать законопроект ко второму чтению.


Открыть источник

Новости госзаказа

16.03.2024
6-7 июня 2024 г. состоится XXIII Всероссийская конференция «Директор по закупкам».

При официальной поддержке Минпромторг России.

Место проведения: Москва, отель Монарх.

Какие ключевые изменения произошли в управлении закупками в 2024 году, какие стратегии в работе с поставщиками выходят на первый план, о каких рисках пока рано забывать, все ли на рынке приняли новые условия игры и зачем отрасли цифровизация?

12.03.2024
Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров»

11 апреля, в Москве, состоится Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru

11.03.2024
Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал» — крупнейший по количеству экспонируемого оборудования, представленным брендам и площади экспозиции специализированный региональный проект в России.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+