Комитет упростил работу всем участникам закупок

В соответствии с графиками закупок на прошлый финансовый год и плановый период нынешнего и 2022 годов Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга опубликовано...

Дата загрузки:13.04.2021 05:57:00

Комитет упростил работу всем участникам закупок

13.04.2021
Комитет упростил работу всем участникам закупок

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга разработал Методические рекомендации по осуществлению закупок жилых помещений на вторичном рынке у участников закупок – физических лиц. Соответствующее распоряжение Комитета вступило в силу с 1 апреля 2021 года.

Необходимость разработки Методических рекомендаций была вызвана отсутствием единой практики осуществления закупок квартир и интереса, проявленного физическими лицами к таким закупкам, сообщает Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга.

В соответствии с графиками закупок на прошлый финансовый год и плановый период нынешнего и 2022 годов Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга опубликовано 893 извещения на проведение закупок жилых помещений в госсобственность Санкт-Петербурга путем заключения договоров купли-продажи на общую сумму более 4 млрд рублей.

Из них не привели к заключению контрактов 828 закупок на общую сумму по НМЦК 3,8 млрд рублей. Необходимо отметить, что почти все закупки признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие, то есть не было подано ни одной заявки на участие в закупке.

По итогам проведения закупок Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга заключено всего 65 контрактов на общую сумму 388 млн рублей.

В ходе проведенного Комитетом по государственному заказу Санкт-Петербурга заседания Межрегиональной рабочей группы тоже были обозначены и обсуждались вопросы, связанные с осуществлением таких закупок.

Методические рекомендации будут полезны для ознакомления и учета в работе не только заказчикам Санкт-Петербурга, но и потенциальным участникам закупок. Их применение будет способствовать созданию единообразной практики осуществления закупок квартир, сделает процедуры таких закупок более открытыми и понятными для потенциальных участников, повысит их «закупочную грамотность.

Возникающие сложные вопросы и возможные нюансы осуществления таких закупок сейчас прорабатываются вместе с Жилищным Комитетом и Комитетом имущественных отношений на регулярных совещаниях под руководством вице-губернатора Бондаренко Н.Л. В дальнейшем Комитет планирует ознакомить участников Межрегиональной рабочей группы с результатами внедрения разработанного алгоритма работы.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+