Аукционы по продаже земель в госсобственности предложили проводить онлайн

Ведомство рассчитывает, что перевод аукционов в электронный формат сократит затраты на их проведение и в целом оптимизирует процедуру.«Проведение электронных...

Дата загрузки:07.04.2021 04:48:00

Аукционы по продаже земель в госсобственности предложили проводить онлайн

07.04.2021
Аукционы по продаже земель в госсобственности предложили проводить онлайн

Росреестр внёс в правительство законопроект, согласно которому аукционы по продаже и аренде земельных участков, находящихся в госсобственности, можно будет проводить в электронной форме. Об этом сообщается в среду на сайте ведомства. 

Изменения вносятся в Земельный кодекс. Сейчас аукционы нельзя проводить электронно, что создаёт риск возникновения коммерческих сговоров, ведёт к расходам на оплату проезда к месту проведения торгов, заявили в Росреестре. 

Ведомство рассчитывает, что перевод аукционов в электронный формат сократит затраты на их проведение и в целом оптимизирует процедуру.

«Проведение электронных аукционов позволит усовершенствовать процесс проведения торгов: вся информация будет публиковаться онлайн, что обеспечит максимальную скорость её распространения. Оформление заявок, заключение договоров будет обеспечиваться посредством электронной площадки», — приводится сообщение статс-секретаря — заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого.

Согласно законопроекту, организатор сообщит о проведении электронного аукциона на своем сайте. В ходе торгов участники подадут свои предложения о цене. По результатам заключат договор в электронной форме, который стороны подпишут усиленной квалифицированной электронной подписью. Далее уполномоченный орган направит в Росреестр документы, необходимые для государственной регистрации права на земельный участок.

Ранее правительство предложило перевести торги при продаже заложенных по ипотеке квартир должников в электронный формат. Такой законопроект планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+