Дело на миллиард

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по ЯНАО, экс-директору департамента предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере ...

Дата загрузки:07.04.2021 03:57:00

Дело на миллиард

07.04.2021
Дело на миллиард

Экс-главу дептранса Ямала и директора «Реском-Тюмени» арестовали по обвинению в коррупции

Гендиректор ООО «Реском-Тюмень» и бывший директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала помещены в тюменский СИЗО-1. Меру пресечения в виде содержания под стражей им вынес Ленинский районный суд Тюмени. 

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по ЯНАО, экс-директору департамента предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а также в мошенничестве и хищении из бюджета 920 млн рублей по сговору с коммерсантами. Средства предназначались на ремонт дорог в сельских поселениях.

Гендиректору ООО «Реском-Тюмень» предъявлено обвинение мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ) экс-руководителю департамента транспорта в благодарность за покровительство.

По версии следствия, с января по июнь 2011 года директор дептранса Ямала приказал своим подчиненным подготовить проекты аукционной документации в интересах ООО «Реском-Тюмень» и ООО «Партнер-Групп». Для остальных потенциальных участников аукциона условия были невыполнимы. После победы на аукционе две компании получили муниципальные контракты на ремонт уличной дорожной сети в сельских поселениях ЯНАО.

После этого, уверены силовики, используя ложные документы якобы выполненных условий контрактов, участники преступной группы (руководители коммерческих организаций) получили и похитили более 920 млн рублей бюджетных средств.

За лоббирование своих интересов гендиректор ООО «Реском-Тюмень» в октябре 2011 года передал директору департамента транспорта Ямала взятку в виде автомобиля BMW X5 стоимостью около 1,5 млн рублей.

Сейчас следственная группа вместе с оперативниками УЭБиПК УМВД по ЯНАО проверяет причастность других должностных лиц ЯНАО к совершенному преступлению.

По традиции силовики не разглашают фамилии арестованных. По данным СПАРК, ООО «Реском-Тюмень» с сентября 2018 года возглавляет Владимир Марьин. Он же руководил компанией с мая 2006-го по май 2018-го. В июне 2011 года дептранс Ямала возглавлял Дмитрий Варакин. Назначен он был в апреле 2011 года, а ушел в мае 2013-го, хотя формально был в должности до 2015 года. Варакин также являлся членом советов директоров АТК «Ямал» и аэропорта Салехарда, он же в свое время возглавлял АО «Ямалавтодор».

Как сообщалось в прессе, дело о хищении было возбуждено еще в 2014 году. После отставки Варакин якобы был объявлен в федеральный розыск и скрывался в Крыму, в Феодосии.

«Реском» — один из постоянных партнеров властей ЯНАО. Это известная транспортно-строительная компания, которая занимается обслуживанием зимников, переправами и перевозкой грузов. По данным СПАРК, компания была зарегистрирована в Тюмени в марте 2003 года, 18 лет назад. В ней числится около 1,5 тыс. сотрудников. Сегодня ею на паритетной основе (50 на 50) владеют Татьяна Бояринцева и Сергей Тамилин. Владимиру Марьину в 2013 году принадлежала доля в «Реском-Тюмень» в объеме 50%. Размеры  выручки компании впечатляют. По итогам прошлого года они составили более 5,5 млрд рублей, чистая прибыль — почти 327 млн рублей. По слухам, бенефициаром «Рескома» являлся бывший первый замгубернатора Ямала Евгений Мискевич.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+