В России создают единое пространство для закупок малого объема

В заключении соглашения приняли участие пять площадок: Единый агрегатор торговли «Березка», «РТС-маркет», «ОТС-маркет», ЭТП «Биржевая площадка», Российский аукционный...

Дата загрузки:29.03.2021 11:54:00

В России создают единое пространство для закупок малого объема

29.03.2021
В России создают единое пространство для закупок малого объема

Крупнейшие электронные площадки страны договорились создать единое цифровое пространство для закупок малого объема. Меморандум об обмене информацией путем интеграционного взаимодействия информационных ресурсов подписан на ежегодном Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ», крупнейшем федеральном конгрессно-выставочном мероприятии в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

В заключении соглашения приняли участие пять площадок: Единый агрегатор торговли «Березка», «РТС-маркет», «ОТС-маркет», ЭТП «Биржевая площадка», Российский аукционный дом (РАД). В настоящее время на площадках участников зарегистрировано более 250 тыс. заказчиков, аккредитацию прошли более 300 тыс. поставщиков, проведено свыше 2 млн закупочных процедур малого объема на сумму свыше 150 млрд рублей.

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации с 1 июля 2018 года на Едином агрегаторе торговли «Березка» закупки должны проводить федеральные органы и подведомственные им казенные учреждения.

В то время когда все крупные закупки объединились в ЕИС, малые закупки разбросаны по множеству ресурсов. В рамках распоряжения предусмотрено информационное взаимодействие ЕАТ только с региональной информационной системой города Москвы «Портал поставщиков». Настало время объединить усилия всех участников с целью создания единого цифрового пространства для закупок малого объема. Шагом в этом направлении является подписание меморандума.

Объединение закупок малого объема на агрегаторе создаст единую точку входа и новые возможности для поставщиков и, как следствие, будет содействовать развитию бизнеса в регионах. Помимо полностью обновленного в начале 2021 года функционала, ЕАТ предложит заказчикам и участникам доступ к собственным и партнерским информационно-аналитическим сервисам, оптимизирующим закупочную деятельность.

«Идея развития системы закупок малого объема путем объединения действующих электронных ресурсов в единое цифровое пространство – абсолютно закономерный процесс, который позволит обеспечить повышение прозрачности и эффективности закупок, снижение коррупционных рисков и нарушений в области закупочной деятельности, что крайне важно для государственных заказчиков. Одновременно расширит доступ малого и среднего бизнеса к закупкам малого объема. Для поставщика отпадает необходимость бегать по площадкам в поисках нужной закупки, он получает единый вход на закупки сразу пяти электронных ресурсов», – отметил генеральный директор АО «РТ-Проектные технологии» Сергей Ярош.

«Надо сказать, что это соглашение – следующий и логичный шаг в сторону развития проекта, который и задумывался как единый агрегатор малых закупок. Мы видим, как проект развивался с его самого старта, как он набирает обороты и растет сейчас. Проделано много работы по технологической модернизации платформы ЕАТ, оптимизации, выстраиванию систем клиентского взаимодействия в регионах, и сейчас проект готов к полноценному масштабированию с участием всех остальных площадок», – сообщил генеральный директор ООО «РТС-тендер» Владимир Лишенков.

Заказчики, действующие по Федеральному закону №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», также вправе использовать электронные магазины при закупке товаров (работ, услуг) на суммы до 100 тыс. рублей или до 500 тыс. рублей (в зависимости от выручки). В 2020 году на ЕАТ появилась упрощенная закупка – до 1 млн рублей. На многих площадках также реализован функционал заключения сделок В2В.

«АО «ОТС» сотрудничает единым агрегатором с 2018 года, фактически с момента его создания. Мы, как ответственный оператор, готовы активно делиться опытом, который нарабатываем в рамках цифровизации закупок малого объема вот уже почти десять лет. Установление единых правил торговли для участников рынка активно поспособствует реализации принципа открытости и конкурентности в малых закупках, к тому же малые они только по определению, а не по количеству и не по суммам. Немаловажный, а возможно, и основной плюс от заключения данного меморандума – это предоставление единого информационного пространства для производителей, большая часть которых в малых закупках является субъектами МСП. Поддержка таких производителей выведена в отдельный нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Применение современных цифровых сервисов, наработанных экспертиз и технологий позволит вывести реализацию данного нацпроекта на новый уровень», – подчеркнул исполнительный директор АО «ОТС» Николай Сальников.

В рамках действующих правил и установок площадки тратят много сил и ресурсов на конкуренцию за заказчика и право доступа к проведению закупок, забывая про поставщиков. В связи с этим поставщикам все труднее становится регистрироваться и искать подходящие закупки в таком разнообразии стандартов проведения закупочных процедур. Объективной мотивацией создания единого цифрового пространства является упрощение взаимодействия заказчик-поставщик с наименьшими потерями для системы на уровне выбора площадки проведения закупок.

«В период пандемии АО «РАД» отслеживает устойчивый тренд – острую потребность заказчиков в оптимизации своих достаточно ограниченных ресурсов. Создание и функционирование единого цифрового пространства для закупок малого объема позволит нашим клиентам минимизировать трудовые и временные затраты. При этом, за счет формирования единой аналитической базы по закупкам малого объема, заказчики смогут полноценно проводить мониторинг цен, что существенно упростит их работу. Обмен опытом и знаниями в целях цифровизации закупок малого объема принесет маржинальный эффект не только площадкам, участвующим в подписании, но и всему рынку в целом», – сказал исполнительный директор АО «Российский аукционный дом» Константин Раев.

В рамках сотрудничества планируется также формирование единой аналитической базы по закупкам малого объема, в том числе в целях мониторинга рыночных цен; разработка единых стандартов интеграционного взаимодействия, открытых для третьих лиц, желающих присоединиться к такому информационному взаимодействию; предоставление дополнительных сервисов и продуктов сторон для заказчиков и участников закупок, в том числе на коммерческой основе; обмен опытом и знаниями в целях дальнейшей цифровизации закупок малого объема и совершенствования способов их эффективного проведения.

«Не секрет, что Агентство по государственному заказу Республики Татарстан явилось родоначальником системы цифровизации закупок для бюджетных и коммерческих нужд. На заре становления электронной торговли ЭТП zakazrf приложила значительные усилия для популяризации и внедрения электронных процедур. Благодаря поддержке президента Татарстана Р.Н. Минниханова удалось масштабировать опыт электронных закупок Республики Татарстан на федеральный уровень. Сегодня существует множество ЭТП, но все они в той или иной степени повторяют выработанный в начале века в Татарстане принцип: «анонимный, равнодоступный, электронный торг». Цель этой триединой формулы в том, чтобы обеспечить бизнесу доступ к рынку поставок, доступ на основе добросовестной конкуренции. Сегодняшнее событие – подписание соглашения между ЭТП об обмене информацией – помогает обеспечить выполнение формулы, а значит, всемерно поддерживается АГЗРТ. Мы рады сотрудничеству во имя конкуренции и равнодоступности», – заявил генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» Яков Геллер.

Войти в создаваемое цифровое пространство закупок малого объема смогут все заинтересованные электронные площадки, агрегаторы торгов, электронные магазины.

Новости госзаказа

25.10.2026
#ВЭтотДень 25 октября 1926 года родилась Галина Павловна Вишневская — оперная певица, народная артистка СССР, одна из ведущих солисток Большого театра второй половины XX века.
Галина Вишневская выступала на лучших сценах мира, среди них «Ла Скала», «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден» и многие другие. В тембр голоса Галины Вишневской были влюблены видные композиторы той эпохи. Вокальные циклы и симфонические произведения для нее писали Дмитрий Шостакович, Борис Чайковский, Бенджамин Бриттен и другие. Ее заслуги не ограничивались оперной сценой. Она была почетным профессором Московской консерватории. Вишневская снималась в кино. Написала автобиографию. В 2002...
25.10.2026
Ученым приходится сталкиваться с невероятным количеством фальсификаций в истории. Но интересно, что часть «фейков» созданы руками самих историков.
Ярким примером является Иоанн Магнус, написавший в 16 веке внушительный том об истории Шведского королевства и его правителях. Сейчас установлено, что все события до 1000 года, отраженные в труде Магнуса, были откровенно придуманы им. Также летописец выдумал 11 королей - 5 Эриков до Эрика Победоносного и 6 Карлов до Карла Сверкерсона.История человечества
25.10.2026
25 октября - Международный день художника - International Artist Day
"Я не знаю большего очарования, как, приехав ночью впервые в незнакомый город, пойти по безлюдным улицам, одному погрузиться в спящие городские недра, идти наобум, делать неожиданные открытия, радостно узнавать места, давно любимые заочно, и чувствовать эту жуть потерянности, когда покажется, что заблудился в лабиринте улиц". М. Добужинский "Воспоминания об Италии" (1922)1 - Домик в Петербурге 1905, 2 - Улица в Вильно, 1906, 3 - Неаполь, 1911, 4 - Вид из окна. Витебск. 1919, 5 - Псков. Рынок. 1922...
25.10.2026
25 октября 1854 года в ходе Крымской войны произошло Балаклавское сражение
Это было первое и единственное сражение Крымской войны, в котором русские войска существенно преобладали в силах. Отечественный отряд состоял из 16 тысяч человек. За другую сторону сражались в основном британские войска, но в бою приняли участие также французские и турецкие подразделения.К сожалению, нашим бойцам не удалось достичь поставленной цели, однако историческое значение этой битвы нельзя переоценить. Планы союзников были нарушены: англичане и французы отныне уже не рассчитывали на скорое...
24.10.2026
В Екатеринбурге открылась выставка зарубежного искусства XX века из Государственного Эрмитажа
В центре «Эрмитаж – Урал» в рамках Дней Эрмитажа представили масштабный выставочный проект «Интербеллум. Искусство Европы и Америки 1920–1930-х годов». Экспозиция посвящена искусству первой трети XX столетия – периоду между Первой и Второй мировыми войнами.В состав экспозиции вошло около 100 произведений живописи и графики.
24.10.2026
Объемы импорта российской нефти в Индию и Китай не снижаются
Разрешение США на поставки российской нефти снизило неопределенность для индийских и китайских НПЗ, а также сохранило возможность выбора альтернативных источников поставок на случай изменения ситуацииПо данным S&P Global, объемы поставок российской нефти в Индию резко выросли в первом полугодии 2026 года, увеличившись с 1,17 млн баррелей в сутки в январе до пика в 2,43 млн б\с в июне. В июле объемы поставок снизились до 2,05 млн б\с, в августе - до 1,98 млн, а в сентябре - до 1,64 млн б\с, но...
24.10.2026
24 октября 1897 года в России был проведен первый официально зафиксированный футбольный матч
На плацу Первого Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге сыграли русские из Кружка любителей спорта и англичане из Василеостровского общества футболистов. Иностранцы, отличавшиеся сыгранностью и техничностью, одержали разгромную победу — 6:0.После этого спортивного события началось широкое развитие футбола в нашей стране. По всей России другие любители стали объединяться в команды. В 1901 году была создана Санкт-Петербургская футбольная лига, в 1909-м — Московская. В 1912 году был учрежден Всероссийский...
24.10.2026
При премьерстве Мишустина важным кадровым лифтом для попадания в кабмин стал опыт успешного губернаторства, следует из расчетов «Ведомостей».
Если в правительство Владимира Путина вошел всего один губернатор – глава Красноярского края Александр Хлопонин, – то в действующем составе кабмина их сразу семь.Переход в АП был самой популярной опцией для покинувших кабинет Путина в 2012 году. Всего перешли 10 человек, хотя некоторые потом вернулись в правительство.Среди членов первого кабинета Мишустина, покинувших правительство, на работу в АП перешел только один человек – экс-министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.Уход в деловой сектор...
24.10.2026
 Продолжается дружественный визит отряда кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России в индийский порт Кочин.
В рамках визита состоялась встреча контр-адмирала Е.Н.Мясоедова с начальником штаба Южного военно-морского командования ВМС Индии П.Гопаланом. Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.
24.10.2026
Немецкий производитель аккумуляторов Sonnen подал заявление о банкротстве
В 2019 году Shell приобрела Sonnen почти за 500 млн евро и вложила ещё более полумиллиарда. В августе 2026 года компанию перепродали, а спустя два месяца последовало банкротство.Китайские производители захватывают рынок аккумуляторов, европейские пионеры зелёных технологий один за другим сталкиваются с кризисом: Northvolt, Meyer Burger, а теперь и Sonnen

Смотрите, читайте, критикуйте