Московское УФАС России раскрыло картель на торгах по оказанию услуг охраны бюджетным учреждениям г. Москвы

Ведомство пришло к выводу, что хозяйствующие субъекты действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цен в ходе торгов (снижение составило от...

Дата загрузки:22.03.2021 01:43:00

Московское УФАС России раскрыло картель на торгах по оказанию услуг охраны бюджетным учреждениям г. Москвы

22.03.2021
Московское УФАС России раскрыло картель на торгах по оказанию услуг охраны бюджетным учреждениям г. Москвы

Московское УФАС России выявило картельный сговор между  ООО ЧОП «Марс», ООО ЧОП «Собр», ООО ЧОП «Щит» и  ООО ЧОО «Спец-Групп» в ходе проведения торгов по оказанию услуг охраны. Общая начальная (максимальная) цена контрактов по торгам составила 7,5 млрд руб.

Ведомство пришло к выводу, что хозяйствующие субъекты действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цен в ходе торгов (снижение составило от 0,2 до 5% от НМЦК), в частности общества в ходе аукционов обменивались информацией, а также проводили совместную подготовку  к участию в торгах с использованием единой инфраструктуры.

По результатам рассмотрения дела ООО ЧОП «Марс», ООО ЧОП «Собр»,  ООО ЧОП «Щит» и ООО ЧОО «Спец-Групп» признаны нарушившими положения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы в ходе торгов, вследствие чего оказание услуг по охране осуществлялось без должной экономии средств заказчиков.

Общества признали нарушение антимонопольного законодательства, воспользовавшись нормой примечания к статье 14.32 КоАП.

С учетом объемов заключенных контрактов и полученного дохода обществами в рамках реализации картельного сговора, материалы антимонопольного дела будут направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии уголовного состава в действиях должностных лиц компаний.

Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+