Аксаков: необходимости повышать ключевую ставку дальше не будет

Центробанк 19 марта принял решение поднять ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. Повышение произошло впервые с декабря 2018 года. По словам председателя...

Дата загрузки:19.03.2021 05:21:00

Аксаков: необходимости повышать ключевую ставку дальше не будет

19.03.2021
Аксаков: необходимости повышать ключевую ставку дальше не будет

Установленный Центробанком уровень ключевой ставки в 4,5 процента соответствует прогнозируемому уровню инфляции, рассказал председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков «Парламентской газете».

Центробанк 19 марта принял решение поднять ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. Повышение произошло впервые с декабря 2018 года. По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, если бы мегарегулятор отложил такое решение на следующие заседания совета директоров, то в дальнейшем пришлось предпринимать более резкие шаги.

«Бояться нечего, в конце прошлого года — начале текущего был всплеск инфляции. Для того чтобы сдержать эту тенденцию Центральный банк и повысил ключевую ставку. Там заявляют, что будут ориентироваться на целевой показатель по инфляции в 4 процента, а ключевая ставка этот уровень поддерживает», — сказал Аксаков.

Депутат напомнил, что спред (разброс. — Прим. ред.) между целевым показателем и реальной инфляцией составляет около 1,5-2 процентов.

«То есть если инфляция достигает 4 процентов, то ключевая ставка, по мнению ЦБ, должна составлять 5,5-6 процентов. К середине-концу года инфляция должна вернуться к этим значениям. Думаю, что тот уровень, который сейчас установлен, вполне может обеспечить уровень инфляции ниже 4 процентов. Соответственно, не будет необходимости повышать ключевую ставку дальше», — пояснил Анатолий Аксаков.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+