Дмитрий Чернышенко: Более 60 мер поддержки IT-отрасли вошли в пакет мер поддержки

«IT-отрасль в России обладает достаточными возможностями и потенциалом для того, чтобы стать локомотивом в процессе модернизации страны. Благодаря совместным...

Дата загрузки:19.03.2021 02:14:00

Дмитрий Чернышенко: Более 60 мер поддержки IT-отрасли вошли в пакет мер поддержки

19.03.2021
Дмитрий Чернышенко: Более 60 мер поддержки IT-отрасли вошли в пакет мер поддержки

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл встречу с представителями IT-отрасли, в ходе которой участники обсудили второй пакет мер поддержки IT-индустрии и реализацию «дорожной карты» выбранных инициатив.

Во встрече приняли участие глава Минцифры Максут Шадаев, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, руководители рабочих групп по мерам поддержки и IT-ассоциаций. 

«IT-отрасль в России обладает достаточными возможностями и потенциалом для того, чтобы стать локомотивом в процессе модернизации страны. Благодаря совместным усилиям мы подготовили пакет первоочередных мер по развитию IT-индустрии и фактически сформировали план работы на ближайшие два года. Во второй пакет вошли более 60 мер поддержки отрасли. Над ними работали более 200 экспертов, которые представляют 150 IT-компаний. В ближайшее время подготовленный план будет представлен на подпись Председателю Правительства. После утверждения начнём его выполнять, детально прорабатывая с ведомствами мероприятия по каждой мере поддержки IT-отрасли», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Данные предложения позволяют выровнять условия международной конкуренции, обеспечивают комплексную поддержку отечественных разработчиков за счёт снижения издержек IT-компаний, а также за счёт регулирования спроса на российские IT-решения и внедрения российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов. Кроме того, в перечне мер отражены предложения, направленные на углубление и расширение поддержки отдельных сегментов IT-отрасли.

Вице-премьер также отметил, что для государства эти меры не менее значимы, так как они дают широкие возможности для импортозамещения, формирования основ национальной информационной безопасности, а также способствуют развитию экономики страны и достижению национальной цели – цифровая трансформация.

Напомним, что первый пакет мер был подготовлен по поручению Президента и презентован Председателем Правительства Михаилом Мишустиным в рамках встречи с IT-бизнесом в Иннополисе в июле 2020 года. Он включал два основных направления: налоговый манёвр, предусматривающий уменьшение налога на прибыль с 20 до 3% для IT-компаний и снижение тарифов страховых взносов с 14 до 7,6%. Также российские разработчики программных продуктов были освобождены от уплаты НДС при реализации собственных решений и при приобретении маркетинговых услуг по продвижению продуктов за рубежом.

Кроме того, были запущены механизмы финансового стимулирования разработки и внедрения отечественных IT-продуктов. По итогам 2020 года выделено грантов на новые разработки IT-продуктов и их внедрение на 6,9 млрд рублей, поддержано более 300 проектов. Сформирован портфель проектов на внедрение российских решений для льготного кредитования на 34,7 млрд рублей.

На площадке Иннополиса было принято ещё одно принципиально важное решение – вывести диалог с IT-сообществом по вопросам улучшения условий ведения IT-бизнеса в России на принципиально новый уровень и привлечь широкий круг отраслевых экспертов и предпринимателей к этой работе.

Сформированные на площадке инициативы рассмотрены на очных заседаниях 12 экспертных рабочих групп по направлениям: «Информационная безопасность», «Образование», «Дата-центры и облачные вычисления», «Системы распознавания», «Офисное ПО и операционные системы», «ERP/CRM/BI», «Инженерное ПО», «Информационные системы в здравоохранении», «Игры», «Онлайн-кинотеатры», «Социальные сети, мессенджеры и коммуникации», «Системные интеграторы». В работе указанных групп приняли участие более 210 экспертов – представителей 150 компаний IT-отрасли.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+