Выявлено хищение 55 млн рублей при реализации нацпроекта в Волгоградской области

По итогам состоявшейся проверки выяснилось, что в минувшем году ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» заключила четыре госконтракта с частной организацией...

Дата загрузки:15.03.2021 06:05:00

Выявлено хищение 55 млн рублей при реализации нацпроекта в Волгоградской области

15.03.2021
Выявлено хищение 55 млн рублей при реализации нацпроекта в Волгоградской области

Прокуратура региона поставила вопрос о возбуждении уголовного дела по итогам проверки.

По обращению губернатора Волгоградской области прокуратура региона проверила законность расходования бюджетных средств, выделенных на реабилитацию ериков и прудов в Волго-Ахтубинской пойме в рамках реализации нацпроекта «Экология». Сегодня, 12 марта, ведомство выступило с требованием о возбуждении уголовного дела.

По итогам состоявшейся проверки выяснилось, что в минувшем году ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» заключила четыре госконтракта с частной организацией на реабилитацию 6 ериков и 4 озер в Волго-Ахтубинской пойме. Финансирование договоров велось за счет средств бюджета региона с привлечением субсидии из федерального бюджета.

— В ходе реализации госпрограммы региона «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод» по результатам электронного аукциона Дирекция подписала с той же организацией госконтракт на расчистку пруда в Светлоярском районе, — рассказала официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — С марта по декабрь минувшего года компания направила Дирекции извещения о готовности к сдаче выполненных работ, которые по итогу были приняты заказчиком без замечаний. В результате организация получила из областного бюджета свыше 173 млн рублей. При этом работы на сумму 55 млн рублей на самом деле не выполнялись.

Материалы проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Прокуратура поставила вопрос о возбуждении дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества в особо крупном размере.

Сегодняшнее требование прокуратуры стало итогом совместной работы надзорных органов и органов исполнительной власти. С 2014 года губернатор не раз делал акцент на необходимости наведения порядка во всех сферах, и особенно при реализации приоритетных нацпроектов. Требование озвучивалось на встречах с руководителями правоохранительных структур, силовых ведомств, главами муниципальных образований.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+