В Минпромторге России предложили использовать эскроу-счета в госзакупках

Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что по итогам 2020 года обрабатывающая промышленность показала один из лучших результатов на фоне остальных...

Дата загрузки:09.03.2021 07:39:00

В Минпромторге России предложили использовать эскроу-счета в госзакупках

09.03.2021
В Минпромторге России предложили использовать эскроу-счета в госзакупках

Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, в рамках которого было рассмотрено предложение ПАО «Сбербанк», Минэкономразвития России и Торгово-промышленной палаты по использованию эскроу-счетов и аккредитивов при госзакупках, а также развитие человеческих ресурсов, в особенности – работа с молодыми специалистами в отраслях промышленности.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что по итогам 2020 года обрабатывающая промышленность показала один из лучших результатов на фоне остальных секторов экономики, что говорит о достаточном серьезном запасе прочности, который был сформирован в предыдущие несколько лет. Министр высоко оценил работу Общественного совета, который, несмотря на пандемию, в прошлом году не приостановил свою важную общесистемную работу и провел 10 заседаний. В свою очередь, председатель Общественного совета Сергей Когогин призвал его участников держать заданный активный темп деятельности.

Обсуждая использование эскроу-счетов и аккредитивов при госзакупках, Денис Мантуров отметил:

«Как вы помните, в прошлом году Президентом подписаны поправки в 223-й и 44-й ФЗ в части ограничений и квотирования закупок импортной продукции. Учитывая, что в нынешних условиях для многих компаний спрос со стороны государства является главным гарантом загрузки, считаю необходимым проработать инициативу коллег самым внимательным образом»,

- отметил Денис Мантуров.

Управляющий директор - старший банкир ПАО Сбербанк Татьяна Сатюкова рассказала о наработанном банком опыте использования счетов эскроу и аккредитивов, в том числе для решения вопросов импортозамещения при закупках крупными клиентами банков.

По итогам обсуждения Денис Мантуров сказал, что данное предложение действительно заслуживает внимания и что оно действительно может сработать с точки зрения упорядочивания взаимодействия крупных компаний и малого, и среднего бизнеса.

«При этом система аккредитивных расчетов в госзакупках будет работать эффективно только в том случае, если она будет обязательна для всех и Правительством будет принято решение о ее общесистемном и повсеместном внедрении»,

- добавил Денис Мантуров.

Темой мероприятия стало развитие также развитие человеческих ресурсов, в особенности – работа с молодыми специалистами в отраслях промышленности.

«Нужно сказать, что системная работа в этом направлении у нас во многом уже выстроена. Особенно это касается привлечения в промышленность молодых специалистов. Многие крупные компании создали свои корпоративные университеты, центры развития компетенций, сформировали программы мотивации, профессионального и карьерного роста»,

- отметил Денис Мантуров.

Представители ОАО «РЖД» и «Росатома» рассказали о реализованных в компаниях механизмах вовлечения, адаптации, всестороннего развития молодых специалистов и действующих молодежных программах, в том числе в рамках международного сотрудничества.

В этой связи председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Ольга Голышенкова рассказала об инициативе по созданию совместно с бизнес-сообществом открытого корпоративного университета, где все желающие работодатели могут поделиться, во-первых, своими взглядами относительно самых актуальных «сквозных» компетенций и, во-вторых, своими программами обучения, курсами, разработками, которыми они гордятся и которые используют для адаптации молодых специалистов к работе в новых условиях, в том числе в цифровой экономике.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+