На достройку 14 приоритетных объектов в Дагестане нужно более 41 млрд рублей

По его словам, системно проблемой незавершённого строительства в республике занялись в 2019 году.«Проблемы, с которыми мы столкнулись, характерны для всей...

Дата загрузки:02.03.2021 04:41:00

На достройку 14 приоритетных объектов в Дагестане нужно более 41 млрд рублей

02.03.2021
На достройку 14 приоритетных объектов в Дагестане нужно более 41 млрд рублей

В Дагестане определили 14 приоритетных объектов незавершённого строительства, для завершения работ необходима помощь федерального центра. Об этом 2 марта сообщил министр экономики и территориального развития республики Руслан Алиев.

По его словам, системно проблемой незавершённого строительства в республике занялись в 2019 году.

«Проблемы, с которыми мы столкнулись, характерны для всей страны — отсутствие на федеральном уровне нормативного регулирования вопросов незавершенного строительства, физическое и моральное устаревание объектов, сложности со списанием затрат, в том числе в связи с утерей первичных документов», — рассказал министр на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике.

По состоянию на начало прошлого года, в Дагестане числилось 1354 объекта незавершенного строительства на сумму 41,4 миллиарда рублей. Значительную долю занимают крупные объекты, строительство которых начиналось за счёт средств федерального бюджета, но прекратилось в связи с завершением реализации целевых программ «Юг России», «Жилище» и «Чистая вода», отметил Алиев.

По его словам, в Дагестане определили 14 приоритетных объектов незавершённого строительства — шесть объектов водоотведения, два объекта водоснабжения, три объекта здравоохранения и три объекта дорожного хозяйства.

«В региональный бюджет даже с учётом дотаций, которые мы получаем, денег на завершение строительства этих объектов не выделялось - после того как они остановлены, и выделяться не может. Поэтому мы рассчитываем только на то, что сколь эти объекты начинали строиться за счёт средств федерального бюджета, то и достроены они (должны быть. — Прим. ред.) за счёт его средств», — сказал временно исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов.

Так, в рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году планируется профинансировать строительство очистных сооружений водоснабжения в Избербаше. В программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» включены работы на водоводе Махачкала — Каспийск — Избербаш и очистных сооружениях в Хасавюрте, Дагестанских Огнях и Буйнакске. Отдельно прорабатывается завершение строительства коллектора в Махачкале.

По очистным сооружениям в Кизляре и Южно-Сухокумске актуализировали проектно-сметную документацию, их могут ввести в эксплуатацию в течение года при условии финансирования из федерального бюджета. Алиев отметил, что уже получено предварительное одобрение Минэкономразвития РФ.

По 60 миллионов рублей из регионального бюджета выделили на строительство больницы в Избербаше, реконструкцию районной больницы в селе Ахты и строительство родильного дома в Кизилюрте, но этих средств не хватит на завершение работ, добавил он.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+