Во время строительства “Зенит-Арены” украли больше 50 миллионов рублей

Сейчас экс-чиновник находится под стражей - вчера в городской суд Санкт-Петербурга было подано ходатайство с просьбой продлить срок содержания до 9 февраля...

Дата загрузки:09.11.2017 05:38:00

Во время строительства “Зенит-Арены” украли больше 50 миллионов рублей

09.11.2017
Во время строительства “Зенит-Арены” украли больше 50 миллионов рублей

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян признался в хищении порядка 50 миллионов рублей при строительстве знаменитого стадиона “Санкт-Петербург”. Он пошел на сделку со следствием, и признал свою вину – сумма украденных средств составила 50,4 миллиона рублей. Теперь чиновнику грозит до 10 лет тюрьмы. Бывшего вице-губернатора северной столицы Марата Оганесяна также подозревают в участии в еще одной мошеннической схеме: по версии следствия, он получил взятку в 20 миллионов рублей от компании, которой он помог выиграть торги по установке подсветки стадиона.

Сейчас экс-чиновник находится под стражей -  вчера в городской суд Санкт-Петербурга было подано ходатайство с просьбой продлить срок содержания до 9 февраля 2018 года. Вероятнее всего, обвиняемый не покинет временного изолятора до суда – кроме обвинений в мошенничестве, Оганесяна подозревают в получении взятки. По версии следствия, он получил 20 миллионов рублей от гендиректора компании “СтройЭлектроМонтаж” Василия Сливкина, который тоже находится под следствием.

Как сообщает пресс-служба судов Санкт-Петербурга, бывший чиновник предложил заключить с ним досудебное соглашение о сотрудничестве и признался в совершении преступления. Оганесяну было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК – мошенничество. Теперь ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Главное преступление, которое инкриминируют чиновнику - хищение средств при заключении договора субподряда между ЗАО “Трансстрой” и компанией “Театрально-декорационные мастерские”. Субподрядчик должен был поставить электронное табло для стадиона.

Позже городская администрация расторгла контракт с компанией “Трансстрой”, причина – постоянные срывы сроков строительства, и игнорирование замечаний заказчика. Тогда компания разместила на официальном сайте обращение к администрации города, в котором обвинила чиновников в попытках сорвать сроки завершения работ по проекту, и уклонении от принятия работ. Как известно, оплата контракта возможна лишь только после приемки работ заказчиком. Тогда началось расследование, которое привело к Марату Оганесяну, руководителю строительства стадиона с 2013 по 2015 год.

В ходе расследования выяснилось, что фирма “Театрально-декорационные мастерские” получила аванс – сумму более 50 млн рублей за монтаж светодиодного табло. Однако работы не проводила – их передали в субподряд другим компаниям, которые забрали деньги, не выполнив своих обязательств.

Правоохранительные органы пришли к выводу, что имеет место сговор между представителями компании ТДИ и  Оганесяном – и тот вывел государственные средства через фирмы-однодневки.

Расследование в отношении связи бывшего чиновника с этой фирмой продолжатся: СМИ сообщают, что за лоббирование интересов компании Оганесяну было положено 15% от 2 млрд рублей, заработанных фирмой по госконтрактам.

Официальное открытие стадиона “Санкт-Петербург” прошло 22 апреля 2017 года, когда состоялся матч чемпионата России “Зенит” — “Урал”.

Первоначальный бюджет, заложенный при постройке, составлял 6,7 миллиарда рублей. Все изменил Чемпионат Мира, когда Россия подала заявку на его проведение: чтобы стадион соответствовал высоким стандартам, решили доработать проект. После всех доработок и улучшений стоимость стадиона достигла 43 миллиардов рублей, однако это не предел.

Стадион постоянно перестраивается: на нем хотят переместить медиацентр – он мешает выкату передвижного поля. Стоимость такого переноса составит порядка 400 миллионов рублей. Согласно сайту ЕИС, власти провели закупку на “строительство входной группы с контролем доступа на футбольный стадион на намывной территории в Западной части Крестовского острова”, которая обошлась в 113,5 миллиона рублей.

Редакции хотелось бы надеется что это только начало расследований хищений на этом объекте

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+