Работников областной дорожно-транспортной дирекции Саратовской области подозревают в превышении полномочий

По данным следствия, в октябре 2016 года министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области заключило государственный контракт с коммерческой организацией...

Дата загрузки:25.02.2021 07:21:00

Работников областной дорожно-транспортной дирекции Саратовской области подозревают в превышении полномочий

25.02.2021
Работников областной дорожно-транспортной дирекции Саратовской области подозревают в превышении полномочий

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ГКУ СО "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства".

По данным следствия, в октябре 2016 года министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области заключило государственный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по строительству северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу "Центральный" (аэропорт "Гагарин"). С января по декабрь 2018 года должностные лица дирекции, выполняющей функции заказчика строительства этого объекта, неправомерно применили при приемке выполненных работ индекс перевода в текущие цены. Это привело к необоснованному увеличению суммы выполненных работ на 97 млн рублей, которые были перечислены подрядчику.

В СК уточняют, что действиями должностных лиц дирекции причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства в виде необоснованного расходования денежных средств федерального бюджета.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Саратовской области.

Строительные работы вела компания "Автотрасса", аффилированная с депутатом облдумы Гагиком Киракосяном.

Отметим, с 2015 года по сентябрь 2017 года дирекцию возглавлял Валерий Хибаров, затем до июля 2018 года ведомством руководил Михаил Шалыганов, которого сменил Алексей Зайцев. Последний позднее, в 2020 году, возглавил облминтранс. Кресло министра Зайцев занимал недолго и покинул его в октябре 2020 года. Официальная версия увольнения - представление неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, что привело к утрате доверия со стороны работодателя.

Между тем в отношении экс-министра было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки". Как сообщал региональный СК, в период с марта 2011 года по май 2020 года Зайцев являлся сотрудником ГКУ СО "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства". В этот период он получил от руководства подведомственной организации более 3 млн рублей за общее покровительство.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ и проверки, проведенной прокуратурой Саратовской области.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+