В России разрешат продажу имущества должников с электронных торгов

Кабмин предложил внести поправки в два федеральных закона – «Об ипотеке» и «Об исполнительном производстве». В пояснительной записке отмечается, что законопроект...

Дата загрузки:17.02.2021 04:56:00

В России разрешат продажу имущества должников с электронных торгов

17.02.2021
В России разрешат продажу имущества должников с электронных торгов

Автором законопроекта стало правительство. Документ уже внесен в Госдуму.

Кабмин предложил внести поправки в два федеральных закона – «Об ипотеке» и «Об исполнительном производстве». В пояснительной записке отмечается, что законопроект был разработан в рамках выполнения поручения президента по вопросу создания единой системы управления арестованным, конфискованным и другим изъятым имуществом.

Предлагается дополнить существующее законодательство новыми положениями о переходе к электронным торгам при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства. Сейчас оно реализуется через традиционные формы – аукцион и публичные торги.

Законопроект предусматривает, во-первых, применение электронной формы торгов, во-вторых, реализацию имущества на отобранных правительством единых электронных площадках, где реализуется конфискат.

«Положения законопроекта, направленные на установление электронной формы торгов, позволят не только повысить уровень прозрачности и конкурентности, но также, в условиях признания торгов состоявшимися, будут в полной мере обеспечивать интересы сторон исполнительного производства», – говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закона он вступит в силу 1 июля 2021 года.        

Документ – Законопроект № 1112339-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части проведения торгов в электронной форме.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+