Минцифры предложило исключить риски попадания иностранного софта в реестр отечественного ПО

Документом вводятся требования к локализации производителей программного обеспечения.В ведомстве предложили, чтобы технические средства, необходимые для выпуска...

Дата загрузки:11.02.2021 12:02:00

Минцифры предложило исключить риски попадания иностранного софта в реестр отечественного ПО

11.02.2021
Минцифры предложило исключить риски попадания иностранного софта в реестр отечественного ПО

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало проект постановления правительства, предусматривающий оптимизацию порядка включения продуктов в реестр российского программного обеспечения в целях исключения риска попадания в него продуктов, принадлежащих иностранным компаниям, сообщает в среду ТАСС.

Документом вводятся требования к локализации производителей программного обеспечения.

В ведомстве предложили, чтобы технические средства, необходимые для выпуска, использования, обслуживания продуктов, а также исходный текст и объектный код располагались на территории России, при этом продукт свободно продавался бы на всей территории страны. К исключениям предложено отнести ПО, разработанное для внутреннего использования органами власти, государственными и коммерческими компаниями.

Проектом предлагается закрепить за правообладателем ответственность за реализацию прав на программное обеспечение, в том числе обязать предоставлять техподдержку и гарантийное обслуживание. Компания, подающая заявку, должна располагать техническими возможностями и необходимой квалификацией сотрудников.

Документом также предусмотрено привлечение специализированных экспертных организаций к обработке заявок на включение продуктов в реестр. Ожидается, что данная мера позволит вдвое сократить срок рассмотрения документов.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+