В Северске построят комплекс по утилизации токсичных отходов

Уточним, что работы по проведению инженерных изысканий и подготовке проектной документации для строительства объекта, согласно информации о торгах, проведет...

Дата загрузки:05.02.2021 09:30:26

В Северске построят комплекс по утилизации токсичных отходов

05.02.2021
В Северске построят комплекс по утилизации токсичных отходов

В Северске построят комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию токсичных отходов, относящихся к I и II классам опасности. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Заказчиком выступило ФГУП "Федеральный экологический оператор", которое входит в состав "Росатома" и занимается обращением с отходами любых классов опасности.

Уточним, что работы по проведению инженерных изысканий и подготовке проектной документации для строительства объекта, согласно информации о торгах, проведет АО "Государственный специализированный проектный институт". Стоимость контракта - 81,6 млн рублей. Подрядчик должен разработать проект не позднее 22 октября 2021 года.

Как следует из технического задания для "Производственно-технического комплекса (ПТК) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Западная Сибирь»", срок службы ПТК составит 30 лет, режим работы технологических установок – круглосуточный. Также уточняется, что комплекс не относится к объектам транспортной инфраструктуры, а также к объектам использования атомной энергии.

«Проектная (производственная) мощность ПТК по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности – до 50 000 тонн/год, в том числе 25 200 тонн/год отходов, подлежащих термическому обезвреживанию и 24 800 тонн/год отходов, подлежащих переработке с использованием физико-химических методов (фильтрация, осаждение, нейтрализация)»,

–говорится в техническом задании.

Добавим, что проектом предусматривается строительство пяти складов - для твердых, жидких и вторичных отходов, а также для готовой продукции, нескольких производственных и административных зданий, лабораторного корпуса, котельной, мастерской, очистных сооружений.

Ранее сообщалось, что в 2021 г. вблизи Северска построят хранилище радиоактивных отходов, относящихся к III и IV классам опасности.

Для справки: I класс отходов является наиболее опасным, сильнее всего разрушает экосистему. Накопление таких отходов имеет необратимые последствия для экологии. Сюда относят промышленные отходы, которые образовались в процессе работы предприятий, например, элементы, содержащие твёрдые соли мышьяка,    полихлорированные дифенилы и терфенилы. II класс отходов также является высокоопасным, и для восстановления окружающей среды после воздействия таких отходов потребуется несколько десятков лет. К этой категории относятся, в частности, кислотные отходы дёгтя и смол, рафинированные остатки нефтяных продуктов,  литий, фенол, хлороформ.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+