Тюменская область: национальные проекты и эффективность госзакупок

На ис­пол­не­ние этих про­ек­тов в 2020 году из­рас­хо­до­ва­но 19,52 млрд руб­лей. К на­прав­ле­ни­ям, ко­то­рые фи­нан­си­ро­ва­лись ин­тен­сив­нее осталь­ных...

Дата загрузки:26.01.2021 05:34:00

Тюменская область: национальные проекты и эффективность госзакупок

26.01.2021
Тюменская область: национальные проекты и эффективность госзакупок

В Тю­мен­ской об­ла­сти ре­а­ли­зу­ет­ся 49 ре­ги­о­наль­ных про­ек­тов в рам­ках на­ци­о­наль­ных. Несмот­ря на пан­де­мию, по ито­гам 2020 года уда­лось до­стичь боль­шин­ства за­пла­ни­ро­ван­ных по­ка­за­те­лей.

На ис­пол­не­ние этих про­ек­тов в 2020 году из­рас­хо­до­ва­но 19,52 млрд руб­лей. К на­прав­ле­ни­ям, ко­то­рые фи­нан­си­ро­ва­лись ин­тен­сив­нее осталь­ных, от­но­сят­ся здра­во­охра­не­ние, под­держ­ка се­мей, со­кра­ще­ние непри­год­но­го для про­жи­ва­ния жи­лищ­но­го фон­да, обес­пе­че­ние ка­че­ствен­ной пи­тье­вой во­дой, раз­ви­тие до­рож­ной сети.

Это под­твер­жда­ют и гос­за­куп­ки Тю­мен­ской об­ла­сти: по ито­гам пер­вых ше­сти ме­ся­цев 2020 года стро­и­тель­ство и ме­ди­ци­на ста­ли сфе­ра­ми, в ко­то­рые об­ласть вкла­ды­ва­лась боль­ше, чем в дру­гие. В топ-10 са­мых до­ро­гих гос­за­ку­пок во­шли ра­бо­ты по ре­кон­струк­ции ав­то­мо­биль­ной до­ро­ги Сур­гут — Са­ле­хард, стро­и­тель­ство вто­рой оче­ре­ди ка­на­ли­за­ци­он­ных очист­ных со­ору­же­ний в Го­лыш­ма­но­ве, стро­и­тель­ство дет­ско­го сада в рай­оне ЖК «Кри­сталл» в Тю­ме­ни; все осталь­ные по­зи­ции – ме­ди­цин­ское обо­ру­до­ва­ние.

По­зи­тив­но по­вли­я­ла на си­ту­а­цию и сама про­це­ду­ра гос­за­ку­пок. Ор­га­ни­зо­ван­ные в I квар­та­ле 2020 года за­куп­ки в рам­ках ре­ги­о­наль­ных про­ек­тов поз­во­ли­ли свое­вре­мен­но вы­пол­нить все за­пла­ни­ро­ван­ные ме­ро­при­я­тия, а та­к­же на­пра­вить сло­жив­шу­ю­ся по ре­зуль­та­там кон­курс­ных про­це­дур эко­но­мию бюд­жет­ных средств на до­пол­ни­тель­ную под­держ­ку эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной сфе­ры.

Ор­га­ни­за­ция про­це­ду­ры гос­за­ку­пок в Тю­мен­ской об­ла­сти – один из фак­то­ров, обес­пе­чи­ва­ю­щих вы­со­кие по­ка­за­те­ли при ре­а­ли­за­ции нац­про­ек­тов. От­дель­ная цель ра­бо­ты пра­ви­тель­ства Тю­мен­ской об­ла­сти – по­вы­ше­ние от­кры­то­сти, про­зрач­но­сти и до­ступ­но­сти го­су­дар­ствен­ных за­ку­пок. В этом Тю­мен­ская об­ласть зна­чи­тель­но пре­успе­ла и не сда­ет по­зи­ций. По ито­гам 2020 года ре­ги­о­ну в оче­ред­ной раз при­сво­ен наи­выс­ший уро­вень про­зрач­но­сти — «Га­ран­ти­ро­ван­ная про­зрач­ность» — в рам­ках под­ве­де­ния ито­гов про­ек­та «На­ци­о­наль­ный рей­тинг про­зрач­но­сти за­ку­пок — 2020».

Ре­ги­он уже не раз под­твер­ждал свою эф­фек­тив­ность. Об­ласть ока­зы­ва­лась луч­шей по кри­те­ри­ям «Сня­тие ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров и обес­пе­че­ние до­ступ­но­сти ин­фор­ма­ции о ре­ги­о­наль­ной си­сте­ме го­су­дар­ствен­ных за­ку­пок», «Оцен­ка про­фес­си­о­на­лиз­ма за­каз­чи­ков и обес­пе­чен­но­сти ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми кад­ра­ми», «Ис­пол­не­ние кон­трак­тов», «Оцен­ка ор­га­ни­за­ци­он­ной ин­фра­струк­ту­ры му­ни­ци­паль­ных за­ку­пок».

Тра­ди­ци­он­но ли­дер­ские по­зи­ции Тю­мен­ской об­ла­сти в мас­шта­бах Рос­сии по по­ка­за­те­лям в сфе­ре го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных за­ку­пок поз­во­ля­ют го­во­рить о Тю­мен­ской «фор­му­ле со­вер­шен­ство­ва­ния си­сте­мы гос­за­ку­пок» как о брен­де. Каж­дый год в уже успеш­ную си­сте­му до­бав­ля­лись но­вые ин­стру­мен­ты. Так, в 2016 году пра­ви­тель­ство Тю­мен­ской об­ла­сти цен­тра­ли­зо­ва­ло го­су­дар­ствен­ные за­куп­ки, в 2017-м в ре­ги­оне со­здан элек­трон­ный ма­га­зин, ко­то­рый ра­бо­та­ет с гос­за­куп­ка­ми неболь­шо­го объ­е­ма, вы­во­дя их в кон­ку­рент­ное поле.

В 2020 году во всех под­ве­дом­ствен­ных ис­пол­ни­тель­ным ор­га­нам го­су­дар­ствен­ной вла­сти Тю­мен­ской об­ла­сти учре­жде­ни­ях внед­ре­на ре­ги­о­наль­ная и му­ни­ци­паль­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре за­ку­пок Тю­мен­ской об­ла­сти, ко­то­рая ав­то­ма­ти­зи­ро­ва­ла про­цес­сы пла­ни­ро­ва­ния, ор­га­ни­за­ции и кон­тро­ля. Со­вер­шен­ство­ва­ние про­це­ду­ры гос­за­ку­пок по­зи­тив­но от­ра­жа­ет­ся на ре­а­ли­за­ции ре­ги­о­наль­ных про­ек­тов.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+