ООО «Дорожное строительство и ремонт» из Воронежа оштрафовано на 48 299 240 рублей за участие в дорожном картеле

Начальная (максимальная) цена контракта - 258 355 219 рублей.В ходе разбирательства Управлением было установлено, что ООО «Дорожное строительство и ремонт»...

Дата загрузки:13.01.2021 11:40:00

ООО «Дорожное строительство и ремонт» из Воронежа оштрафовано на 48 299 240 рублей за участие в дорожном картеле

13.01.2021
ООО «Дорожное строительство и ремонт» из Воронежа оштрафовано на 48 299 240 рублей за участие в дорожном картеле

ООО «Дорожное строительство и ремонт» оштрафовано на 48 299 240 рублей за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, которое привело к поддержанию цены при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в муниципальных районах Воронежской области (2 очередь) (извещение № 0131200001020001240).

Начальная (максимальная) цена контракта - 258 355 219 рублей.

В ходе разбирательства Управлением было установлено, что ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения аукциона.

Победителем аукциона стало ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» с минимальным снижением цены контракта в 1,5%.

При этом было установлено, что ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» отказались от самостоятельных действий при участии в аукционе, определив общую стратегию поведения с целью обеспечения победы одной из компаний.

ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1» использовали такую схему поведения как «статист-победитель», в которой роль «статиста» исполнило ООО «ДСР», что выразилось в отказе от конкуренции и создании её видимости в пользу заранее определенного участниками картеля победителя торгов – ООО «РДРСУ № 1», которое исполнило роль «победителя» и является прямым конкурентом ООО «ДСР» за право заключения государственного контракта по результатам проведения аукциона.

Таким образом, компании в ходе торгов заключили картельное соглашение, которое выразилось в нетипичном, взаимосвязанном антиконкурентном поведении, направленном на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы уголовного дела, возбужденного СУ СК России по Воронежской области в отношении директоров ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1» по части 3 статьи 30, пунктам «а», «в» части 2 статьи 178 УК РФ.

Также следует отметить, что это не первый выявленный Управлением картель в сфере дорожного строительства. Ранее уже рассматривалось дело о сговоре ООО «Основной ресурс» и ООО «Дорожное строительство и ремонт» при ремонте дорог в г.о.г. Нововоронеж.

Действия ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» были признаны нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ.

Таким образом, ООО «ДСР» было оштрафовано на 48 299 240 рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+