Кабмин выделит более 13,6 млрд рублей на реконструкцию консерватории в Петербурге

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 13,6 млрд рублей на реконструкцию Санкт-Петербургской государственной...

Дата загрузки:14.12.2020 09:39:00

Кабмин выделит более 13,6 млрд рублей на реконструкцию консерватории в Петербурге

14.12.2020
Кабмин выделит более 13,6 млрд рублей на реконструкцию консерватории в Петербурге

Отдельным распоряжением консерватория внесена в перечень объектов капитального строительства, в отношении которых можно заключать госконтракты под ключ.

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 13,6 млрд рублей на реконструкцию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в период с 2020 по 2025 год. Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба правительства РФ.

"С 2020 по 2025 год на реконструкцию и реставрацию основного здания Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова будет выделено более 13,6 млрд рублей", - говорится в тексте сообщения.

В 2024 году на реконструкцию направят 6 млрд рублей и более 4,5 млрд рублей - в 2025 году. Ранее сообщалось, что в 2020 году на эти цели кабмин направит более 3 млрд рублей. В предыдущие годы на реконструкцию консерватории уже было выделено более 1,8 млрд рублей, общий объем федерального финансирования превысит 15,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба, функции государственного заказчика объекта будет выполнять Северо-Западная дирекция по строительству объектов культуры Минстроя.

"Отдельным распоряжением консерватория внесена в перечень объектов капитального строительства, в отношении которых можно заключать государственные контракты с будущими подрядчиками под ключ", - говорится в сообщении. Все работы будут выполняться одной организацией, что снизит возможность ошибок при проектировании и сократит сроки выполнения работ.

О реконструкции

Здание консерватории в центре Санкт-Петербурга напротив Мариинского театра находится на реставрации уже несколько лет, работы предполагалось завершить в 2019 году. Подрядчик планировал провести ремонт всех шести этажей и подвала, лестницы здания, междуэтажных перекрытий, заменить кровлю, завершить реставрацию главных и дворовых фасадов, выполнить архитектурно-художественную подсветку и многое другое. Но работа по проекту застопорилась, историческое здание закрыто строительными лесами и баннерами.

Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев в декабре 2019 года назвал "угрожающе плачевным" нынешнее состояние Театральной площади Санкт-Петербурга, на которой расположены Мариинский театр и консерватория. Власти Санкт-Петербурга также высказывали недовольство и обеспокоенность состоянием здания, но, как отмечал глава городского комитета по охране памятников Сергей Макаров, это не городской объект, он находится в федеральной собственности, заказчик у него Министерство культуры РФ, поэтому правительство города не может повлиять на ход реставрации.

В марте 2020 года с состоянием работ на объекте лично ознакомились заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр культуры Ольга Любимова. Чернышенко сравнил с вандализмом затянувшуюся с 2012 года реставрацию консерватории. В марте 2020 года Северо-Западная дирекция Минкультуры России объявила новый конкурс на проведение комплексных работ по сохранению здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+