Благоустройство Нижнего парка привело к уголовному делу

Прокуратура Правобережного района Липецка провела проверку по публикациям GOROD48 о благоустройстве Нижнего парка. В результате проверки прокуратура выявила...

Дата загрузки:27.11.2020 05:50:00

Благоустройство Нижнего парка привело к уголовному делу

27.11.2020
Благоустройство Нижнего парка привело к уголовному делу

Дело возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Прокуратура Правобережного района Липецка провела проверку по публикациям GOROD48 о благоустройстве Нижнего парка. В результате проверки прокуратура выявила нарушения реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование современной городской среды в Липецкой области».

Как сообщили GOROD48 в областной прокуратуре, по муниципальному контракту подрядчик, ООО «Квант», до 28 ноября 2019 года должен был выполнить работы по комплексному благоустройству Нижнего парка на сумму 90 967 909 рублей. Однако в срок оказалась выполнена лишь треть работы — на 28 386 790 рублей. К тому же, подрядчик допустил многочисленный брак, который необходимо было устранить в рамках гарантийных обязательств: просадки тротуарной плитки, трещины на ней и асфальтобетонном покрытии территории и т.п.

— Выявленные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения ООО «Квант» обязательств по муниципальному контракту, что повлекло ущемление законных прав и интересов граждан на комфортную городскую среду, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

24 декабря прошлого года МКУ «Управление строительства города Липецка» направило в адрес ООО «Квант» претензионное письмо на сумму 338 867 рублей 43 копейки. Однако фирма не выплатила пени за просрочку, так как заказчик после направления претензии фактически ее отозвал. В связи с этим, прокуратурой района в адрес главы администрации Липецка (учредителя МКУ «Управление строительства Липецка»), внесено представление с требованием начать работу по взысканию неустойки, а также привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.  

Для устранения недостатков, допущенных подрядчиком при выполнении работ, прокурор Правобережного района вынес представление в адрес руководителя ООО «Квант». Материалы проверки по факту отказа от взыскания неустойки прокуратура направила в СУ СК России по Липецкой области, которое возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление служебными полномочиями"). 

Как сообщили GOROD48 в управлении строительства города Липецка, решение об отмене взыскания неустойки с подрядчика, выполнявшего работы по благоустройству Нижнего парка в 2019 году, было принято на основании положений федерального закона №44-ФЗ и Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми предусмотрено освобождение исполнителя от уплаты неустойки. По данному факту сейчас ведётся расследование в рамках уголовного дела. Должностные лица МКУ «Управление строительства города Липецка» выступают по делу в качестве свидетелей и оказывают всю необходимую помощь следствию.

Что касается исполнения контракта, то работы по комплексному благоустройству Нижнего парка были выполнены в полном объеме 20 декабря 2019 года, за пять дней до окончания действия контракта.


Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+