Пальцем в небо: почему Росгидромет ошибается в прогнозах

Прогнозы погоды могли бы стать в конце концов точнее, если бы Росгидромет сумел своевременно провести модернизацию метеорологического оборудования. Но чиновники...

Дата загрузки:26.11.2020 02:35:00

Пальцем в небо: почему Росгидромет ошибается в прогнозах

26.11.2020
Пальцем в небо: почему Росгидромет ошибается в прогнозах

Счетная палата предупредила о срыве плана модернизации метеослужбы России.

Прогнозы погоды могли бы стать в конце концов точнее, если бы Росгидромет сумел своевременно провести модернизацию метеорологического оборудования. Но чиновники так и не решили эту задачу за пять лет, технологическое обновление снова под угрозой срыва. Так считают аудиторы Счетной палаты. Эксперты указывают на низкое качество реализации большинства госпроектов. При том, что денег на них выделяется более чем достаточно.

Счетная палата РФ проверила, как Росгидромет проводит техническое перевооружение подведомственных метеослужб. В отчете о проверке (имеется в распоряжении «Газеты.Ru») говорится о двух источниках финансирования для решения этой задачи. Это заем от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на $60 млн и софинансирование Российской Федерации — $79,5 млн. Итого — $139,5 млн.

Решение о финансировании для Росгидромета было принято еще в 2014 году. Но к 2020 году общая стоимость проекта возросла на $41,1 млн — до $180,6 млн. При этом доля в финансировании со стороны банка снизилась, а со стороны госбюджета выросла.

То есть, софинансирование со стороны Российской Федерации увеличилось в 1,5 раза с $79,5 млн до $120,6 млн, отметила Счетная палата.

Эти средства планировалось потратить на цели, которые Росгидромет сформулировал не без пафоса: «На повышение уровня гидрометеорологической безопасности, защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от опасных природных явлений, негативных последствий изменений климата».

В заявке на получение финансирования также указывалось, что апгрейд метеослужбы крайне необходим для обеспечения своевременной и достоверной информацией не только населения, но и органов власти, секторов экономики, Вооруженных Сил РФ, МЧС, пограничной службы…

Суперкомпьютер за $45 млн

Закупать оборудование и комплектующие предполагалось как для региональных метеослужб (в частности, в бассейне реки Волга, а также в Хабаровске и Новосибирске), так и для центрального офиса.

Главные расходы были связаны с закупкой «центрального вычислителя производительностью свыше 500 терафлопсов». Цена контракта — $45,5 млн.

Сверхмощный вычислитель необходим для «развития оперативного гидрометеорологического прогнозирования и повышения надежности гидрологических прогнозов». То есть, деньги (заемные и бюджетные) были изысканы как раз ради искоренения тех проблем, за которые метеослужбу постоянно критикуют еще с советских времен.

«Центральный вычислитель» — это, по сути, суперкомпьютер. Сейчас Росгидромет использует систему, производительность которой составляет 32 терафлопса (триллиона операций в секунду). Быстродействие нового суперкомпьютера должно составить как минимум 500 терафлопсов. Сопоставимые по мощности системы имеются только в МГУ и в РАН.

В итоге аудиторы Счетной палаты, проверив расходы на модернизацию метеослужбы, выяснили, что фактические расходы за период 2014–2019 годов составили $107,1 млн или всего 59,3%.

При этом проект планировалось закончить в 2021 году, но сейчас он оказался под угрозой срыва.

«Проект реализуется с отставанием от установленных сроков, в том числе по причине систематического неисполнения планов закупок, что отрицательно отражается на его эффективности и результативности», — считает аудитор СП Алексей Саватюгин.

Аудитор предупреждает, что существует риск неисполнения мероприятий по проекту модернизации до даты закрытия займа МБРР по шести контрактам. А пролонгация проекта (однажды она уже проводилась) может в очередной раз привести к его удорожанию.

Счетная палата назвала ряд причин, по которым срывается модернизация метеослужб России. Это недостаточная проработка проекта, низкое качество планирования и длительность согласования закупочных процедур и других мероприятий, связанных с исполнением этого госзаказа. Сроки принятия решений затягивались ежегодно, в среднем до девяти месяцев. Кроме того, «Росгидромет нарушал правила ведения бухучета», отметил аудитор Саватюгин.

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков с выводами Счетной палаты согласился. «Мы начали уже процесс устранения недостатков», — признал он на коллегии контрольного ведомства.

Мебель менять недостаточно

У экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», совсем иные объяснения тех проблем, которые завели Росгидромет в тупик. Член экспертного совета по эффективности управления и производительности труда при Госдуме Николай Калмыков считает распространенной практикой среди чиновников искусственно придерживать реализацию проектов.

«Бывают случаи долгосрочного лоббирования «нужных» исполнителей госзаказов, готовых прийти и сделать все за более значительные средства и в такие сроки, на которые не согласится ни один конкурент», — говорит Калмыков .

«Тетя Роза в Одессе, когда бордель переставал приносить прибыль, говорила, что менять надо девочек, а не мебель. То есть, если говорить серьезно, то в критических ситуациях срыва многомиллионной госпрограммы налаживать процесс точечно бесполезно, нет смысла производить косметический апгрейд. Нужно менять сами принципы работы и неумелых исполнителей», — категоричен ведущий эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

Аналитик Института комплексных стратегических исследований Вера Кононова отмечает, что ситуация с низким качеством освоения средств госбюджета возникает довольно часто, причем в последние годы она все более усугубляется. «Например, в 2019 году в федеральном бюджете остались неизрасходованными порядка 1,1 трлн руб., или 5,8% годовых назначений, и это несмотря на то, что в IV квартале расходы шли ускоренными темпами», — напоминает Кононова.

Аналогичная ситуация будет, скорее всего, и по итогам 2020 года, поскольку сейчас в федеральном бюджете исполнено лишь 76,2% годовых назначений, а до конца года уже невозможно распланировать ритмичное расходование средств, считает эксперт.

Во многих случаях причины низкого результата реализации госпроектов — это забюрократизированность всех процедур. «В свое время ужесточение этих требований вводилось как инструмент бюджетной дисциплины, препятствующий «освоению» бюджета недобросовестными получателями. Но, как это часто бывает, под одну гребенку попали все, включая и добросовестных участников госпрограмм», — сетует эксперт ИКСИ.

У Минфина своя правда

В итоге самые низкие показатели исполнения бюджетных расходов касаются тех статей, которые подразумевают финансирование капитальных расходов — обновления оборудования, нового строительства. «Например, сейчас капитальные расходы федерального бюджета исполнены менее чем на 60% годовых назначений. Для сравнения, расходы федерального бюджета на выплату зарплат, социальных пособий, трансфертов регионам исполнены на 80% и выше», — уточняет Кононова.

Глубинной причиной, по которой возникает неполное и неритмичное исполнение бюджетных расходов, является политика бюджетной экономии, которой Минфин следует уже много лет, полагает эксперт. Эта политика заключается в стремлении увеличить бюджетные доходы и ограничить расходы, в том числе путем их переноса на следующие периоды.

Устоявшаяся практика переноса расходов на следующий год сняла проблему «сгорания» средств в конце года и стала удобным инструментом для откладывания финансирования проектов, которые по мнению Минфина, могут быть отложены.

Как раз примером такого подхода и является ситуация с обновлением оборудования Росгидромета.

«Применение такой бюджетной экономии вряд ли стоит считать проблемой только нынешнего правительства — ведь она сложилась давно. Ранее эта политика применялась на фоне профицита бюджета, а теперь — на фоне нарастающего дефицита. Однако это не делает ее более оправданной, поскольку сейчас как никогда расходы бюджета необходимы для поддержки экономики», — заключает эксперт.

Открыть источник

Новости госзаказа

05.02.2026
Обращение девелопера "Самолет" за правительственной поддержкой, комментирует ув. Михаил Хорьков  @REBURG, председатель Комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов:
Ситуация с Самолетом для рынка новостроек России индикативная. Компания достаточно быстро росла в период ипотечного бума, наращивала земельный банк, в том числе за счет кредитных средств и перешла к оптимизации слишком поздно. Когда-то давно, в период относительно недорогой земли и денег, девелоперы стремились к ее накоплению, так как она «есть, пить не просит». Но сейчас все изменилось. Большое число компаний использовали кредиты с плавающими ставками для формирования земельного фонда. И эта дорогая...
05.02.2026
В Москве закончились мощности для энергоснабжения дата-центров
Энергосетевые компании начали отказывать в заключении договоров на подключение к электросетям новых центров обработки данных (ЦОД) в Москве, потому что мощностей для ЦОДов в столице не осталось – они либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы на 2026–2028 гг. под крупных игроков. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько источников.ЦОДы подключаются к электросетям на общих основаниях, как любые другие промышленные потребители. Невозможность выдачи технических условий связана с физическим дефицитом...
05.02.2026
Во Вьетнаме готовятся к «вторжению США» и считают Вашингтон угрозой, - Project88.
Секретный план вьетнамских ВМС, полученный исследовательской группой Project88, показывает, что Ханой рассматривает США как «агрессивную сверхдержаву» и не доверяет заявлениям о партнёрствеВ документе говорится, что Вьетнам опасается военного вмешательства со стороны США и их союзников, вплоть до применения тактического ядерного оружия, если страна откажется участвовать в стратегии сдерживания Китая
05.02.2026
Тут все очень переживают за американский фондовый рынок, но куда актуальнее переживать за собственный, увы.
Последний отчет ЦМАКП об индикаторах риска показывает, что уже некоторые из них реализуются. доля проблемных активов в общих активах банковской системы в III кв. превысила 10%, что означает выполнение одного из критериев ситуации системного банковского кризиса. Благодаря маскировке проблемных активов банков интенсивной реструктуризацией просроченных ссуд, а также благодаря доминированию государственных кредитных организаций (что способствует предотвращению банковских банкротств и банковской «паники»...
05.02.2026
Нефтегазовые доходы бюджета в январе показали худший результат за 5
По сравнению с январем прошлого года показатель снизился вдвое (тогда НГД составили 789,1 млрд руб.), а относительно декабря 2025 года – на 12,1% (447,8 млрд). В последний раз более низкими НГД были в июле 2020 года (340 млрд рублей). В феврале министерство прогнозирует снижение дополнительных НГД еще на 209,4 млрд. Определяющее значение для НГД имеет динамика нефтяных цен. Ключевым фактором тут стало ужесточение санкций США против российских нефтяных компаний, объясняет гендиректор Open Oil Market...
05.02.2026
Фонды РГБ пополнились личными архивами Александры Пахмутовой и Николая Добронравова
Приветственный адрес Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой зачитала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева. «Уникальные рукописи, ноты и письма будут доступны поколениям исследователей, музыкантов и всем, кто интересуется историей национального искусства», – говорится в приветствии.
05.02.2026
Правительство ФРГ станет миноритарием крупнейшей в Германии сетевой компании. Получить контроль над компанией не вышло из-за нехватки денег
Германия приобрела 25,1% акций энергетической компании TenneT Germany за 3,9 миллиарда. Сделка осуществлена ​​через немецкий государственный банк KfW, который уже владеет миноритарными долями в других немецких операторах передачи электроэнергии, TransnetBW и 50HertzРанее голландцы не дождались денег от Германии и продали 46% TenneT Germany, консорциуму инвесторов за 9,5 млрд. Компания TenneT Holding сохранит оставшиеся 28,9% акций своего немецкого подразделения, чтобы оставаться вовлеченной в принятие...
04.02.2026
Человек, 8 лет пpaвивший Иpaном, едет нa paботу нa aвтобусе
Бывший пpезидент Иpaнa Μaхмуд Ахмeдинeжaт, 8 лeт вoзглaвлявший ирaнскoe гoсудapствo, нынe paбoтаeт пpeпoдaвaтeлeм. Β сoцсeти Φэйсбук пoявилaсь фoтoгрaфия Ахмaдинeжaдa, пoльзующимся общeствeнным тpанспоpтом. Πод фотогpафиeй сдeлана запись, что за 8 лeт прeзидeнтcтвa Ахмeдинeжaт нe получил из гоcбюджeтa ни одного риaлa зapплaты, жил нa препoдaвaтельскую зaрплaту. Вo время свoегo президентства не инициирoвал принятиe зaконa «Об экc-прeзидeнтaх», чтобы получaть выcокую пeнcию. Он cновa вeрнулся к пpeпoдaвaтeльскoй...
04.02.2026
4 февраля 1945 года в ялтинском Ливадийском дворце официально открылась Крымская конференция лидеров стран антигитлеровской коалиции — Иосифа Виссарионовича Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Делано Рузвельта.
ЯлтинскаяКонференция стала одним из крупнейших и ключевых совещаний «Большой тройки» в период Второй мировой войны. Ялтинские переговоры стали символом успешного взаимодействия Москвы, Вашингтона и Лондона в борьбе с общим для всего человечества врагом — нацистской идеологией.Принятые по итогам форума исторические решения определили контуры будущей послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, правовым базисом которой стал #УставООН. Официальный представитель МИД России М.В.Захарова...
04.02.2026
Ложное Солнце
Увидеть в небе не одно, а сразу два или даже три Солнца непросто, но всё же возможно. Для этого нужно дождаться возникновения паргелия — атмосферного оптического эффекта, возникающего при отражении солнечных лучей в ледяных кристаллах, образующихся в облаках.В некоторых случаях отражение образует два сектора по сторонам от светила, называемых «Солнце с ушами». Как правило, цвет паргелия близок к белому, но иногда отмечаются и радужные варианты этого явления.

Смотрите, читайте, критикуйте