В ГД прошло обсуждение Основных направлений денежно-кредитной политики на 2021–2023 годы

В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов» раскрываются цели и принципы проводимой Банком...

Дата загрузки:29.11.2020 10:16:04

В ГД прошло обсуждение Основных направлений денежно-кредитной политики на 2021–2023 годы

29.11.2020
В ГД прошло обсуждение Основных направлений денежно-кредитной политики на 2021–2023 годы

С докладом об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов выступила Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов» раскрываются цели и принципы проводимой Банком России денежно-кредитной политики (ДКП) на среднесрочную перспективу 2021–2023 годов, рассматриваются условия реализации и основные меры ДКП, предпринятые за девять месяцев 2020 года, с обоснованием принятых решений по ключевой ставке Банка России.

Эльвира Набиуллина поблагодарила депутатов за комментарии и совместную работу.

Она отметила сильнейшее влияние пандемии на экономику нашей страны. В этих условиях Банк России проводит политику, которая призвана ограничить влияние пандемии на бизнес и граждан. В частности, было решено снизить ключевую ставку, а также проводить более гибкую и мягкую денежно-кредитную политику.

В качестве основного канала влияния на денежно-кредитные условия в экономике и инфляцию, как и прежде, предполагается использовать процентные ставки. Посредством изменения ключевой ставки и коридора процентных ставок Банк России воздействует на краткосрочные ставки денежного рынка, а через них – на весь спектр процентных ставок в финансовом секторе экономики (от процентных ставок по рыночным облигациям до ставок по депозитам и кредитам банков).

В Основных направлениях есть четыре возможных сценария — базовый и три альтернативных: проинфляционный, дезинфляционный и рисковый; базовый считается самым ожидаемым. Он исходит из того, что восстановление мировой экономики будет медленным. Докризисного уровня экономика достигнет в середине 2022 года.

«Нефть должна была перестать играть первую скрипку в сценариях, поскольку зависимость экономики от динамики нефтяных цен снизилась. И в этом году сценарии различаются по изменению факторов со стороны спроса и предложения, потенциальных темпов роста», — подчеркнула глава ЦБ.

Ставки по кредитам снизились, кредитование выросло, сообщила она. Рост кредитования сейчас происходит без опасного роста долговой нагрузки.

Глава ЦБ РФ уверена, что банковская система пройдет этот кризис без потери устойчивости. Она также отметила, что переток средств физлиц из банков на фондовый рынок является долгосрочным трендом.

Эльвира Набиуллина отметила важность устойчивости банковской сферы для успешного прохождения трудного периода. К пандемии банки подошли в хорошей форме, этому способствовали принятые меры по санации банковской сферы от плохих игроков.

«Цифровой рубль»

Эльвира Набиуллина попросила об организации обсуждения «цифрового рубля» на площадке ГД. «Мнение и поддержка законодателей здесь исключительно важны. «Цифровой рубль» – это более дешевые транзакции для граждан и бизнеса; это форма денег, более адаптированная для потребностей цифровой экономики, смарт-контрактов; это возможность обеспечить прозрачность платежей для государства там, где это важно, например по социальным выплатам, по госконтрактам», — подчеркнула она.

Экосистемы

Эльвира Набиуллина отметила, что сейчас на рынке появляются игроки, которые могут закрыть огромное количество потребностей граждан – от банковского счета и страховки до стриминговых сервисов, телемедицины, доставки продуктов. Пандемия ускорила дигитализацию экосистем, и важно гарантировать сохранность данных граждан, а инвесторам – помочь оценить риски.

Для поддержания финансовой стабильности и развития этих систем ЦБ важно держать руку на пульсе, чтобы своевременно обнаруживать и устранять эти риски, уверена глава ЦБ. Необходимые изменения уже готовятся, сказала она.

Мнение профильного комитета

Ситуация в банковской сфере выглядит вполне благополучно, однако риски, с которыми сталкиваются кредитные организации, необходимо видеть, сказал Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Первый риск — это отток средств населения из вкладов на фондовый рынок. С одной стороны, мы получаем неплохой ресурс через фондовый рынок, в том числе длинный ресурс для экономики, но, с другой стороны, ослабляется ресурсная база для кредитных организаций, а это чревато в том числе и сокращением кредитования», — отметил он.

Еще один риск — это число убыточных банков, на последнюю отчетную дату их было 125. «Непонятно, как эти банки будут выходить из той ситуации, в которой они находятся; вполне вероятно, что некоторые из них будут вынуждены уйти с рынка», — сказал парламентарий. Он считает, что необходимо обратить внимание на законодательное регулирование цивилизованного выхода банков с рынка. «Мы серьезно работаем над рядом законов по репрессивным мерам в отношении тех банков, которые вели недобросовестную политику. Но есть банки, где добросовестные собственники хотели бы выйти из этого бизнеса, и очень важно дать законодательные возможности, чтобы эти банки могли цивилизованно выходить из соответствующей ситуации», — считает Председатель Комитета.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+