Ставропольское УФАС пресекло деятельность картеля в сфере строительства и благоустройства

Ставропольское УФАС России выявило сговор на торгах между ООО «Дорбостсервис», ООО «Фаворит», ООО «Прогресс» и ООО «Афида-сервис плюс». 13 аукционов на строительство...

Дата загрузки:29.11.2020 10:19:25

Ставропольское УФАС пресекло деятельность картеля в сфере строительства и благоустройства

29.11.2020
Ставропольское УФАС пресекло деятельность картеля в сфере строительства и благоустройства

Доход картеля превысил 325 млн рублей. ФАС направит материалы дела в правоохранительные органы

Ставропольское УФАС России выявило сговор на торгах между ООО «Дорбостсервис», ООО «Фаворит», ООО «Прогресс» и ООО «Афида-сервис плюс». 13 аукционов на строительство, подрядные и дорожные работы, а также работы по содержанию и благоустройству территорий в Республике Дагестан, Ставропольском крае и Московской области прошли с нарушением антимонопольного законодательства.

Анализ материалов, полученных из прокуратуры Ставропольского края, а также результаты внеплановой выездной проверки показали, что участники картеля отказались от конкурентной борьбы на торгах, в результате чего заключили контракты с минимальным снижением начальных (максимальных) цен контрактов.

Материалы антимонопольного дела ФАС России направит в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

 «Картели наносят огромный вред экономической безопасности государства. Поэтому ФАС уделяет большое значение борьбе с этими правонарушениями. Немаловажную роль в этом конкретном деле сыграло наше эффективное взаимодействие с МРУ Росфинмониторинга по СКФО и прокуратурой Ставропольского края», - отметил заместитель руководителя Ставропольского УФАС России Дмитрий Сапунов.

«Мы, как контролирующий орган власти, заинтересованы не столько в том, чтобы выявить как можно больше нарушений, наложить штрафы и инициировать возбуждение уголовных дел. Мы, прежде всего, работаем над тем, чтобы на товарных рынках и торгах были здоровые и конкурентные отношения между хозяйствующими субъектами. Если кто-то не принимает правил здоровой конкуренции и хочет получить незаконный доход – наказание будет жестким, вплоть до уголовного преследования», - добавил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+