ФАС выявила нарушения на закупке по строительству учебно-лабораторного корпуса в г. Томске за 1,5 млрд рублей

Комиссия ФАС России рассмотрела жалобу компании «Атлантикпро» на действия Национального исследовательского Томского госуниверситета при закупке работ по строительству...

Дата загрузки:29.11.2020 09:44:48

ФАС выявила нарушения на закупке по строительству учебно-лабораторного корпуса в г. Томске за 1,5 млрд рублей

29.11.2020
ФАС выявила нарушения на закупке по строительству учебно-лабораторного корпуса в г. Томске за 1,5 млрд рублей

Заказчику предписано устранить выявленные нарушения.


Комиссия ФАС России рассмотрела жалобу компании «Атлантикпро» на действия Национального исследовательского Томского госуниверситета при закупке работ по строительству учебно-лабораторного корпуса в г. Томске стоимостью около 1,5 млрд рублей.

Доводы жалобы не подтвердились, однако в ходе внеплановой проверки Комиссия ФАС России выявила нарушения норм действующего законодательства о контрактной системе.

В частности, заказчик нарушил требования Постановления Правительства №570, установив требование о предоставлении ему сведений об объеме работ, которые подрядчик выполнит самостоятельно.

Также он ненадлежащим образом установил требование к участникам закупки о наличии членства в саморегулируемой организации.

Кроме того, ненадлежащим образом была установлена ответственность заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. А именно, такая ответственность была установлена недействующей редакцией нормативно-правового акта*.

«Заказчику предписано устранить выявленные нарушения при заключении госконтракта», - уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

 Справочно:

*Постановление Правительства РФ от 30 августа 2017 №1042

Открыть источник

Новости госзаказа

16.03.2024
6-7 июня 2024 г. состоится XXIII Всероссийская конференция «Директор по закупкам».

При официальной поддержке Минпромторг России.

Место проведения: Москва, отель Монарх.

Какие ключевые изменения произошли в управлении закупками в 2024 году, какие стратегии в работе с поставщиками выходят на первый план, о каких рисках пока рано забывать, все ли на рынке приняли новые условия игры и зачем отрасли цифровизация?

12.03.2024
Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров»

11 апреля, в Москве, состоится Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru

11.03.2024
Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал» — крупнейший по количеству экспонируемого оборудования, представленным брендам и площади экспозиции специализированный региональный проект в России.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+