Институт ядерной физики СО РАН подписал контракт на производство оборудования для СКИФ

Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН подписал госконтракт на производство технологического оборудования для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой...

Дата загрузки:03.12.2020 03:09:00

Институт ядерной физики СО РАН подписал контракт на производство оборудования для СКИФ

03.12.2020
Институт ядерной физики СО РАН подписал контракт на производство оборудования для СКИФ

В институте отметили, что финансирование начнется в ближайшее время.

Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН подписал госконтракт на производство технологического оборудования для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), который будет построен в наукограде Кольцово под Новосибирском в рамках нацпроекта "Наука", сообщил журналистам директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев.

14 октября Институт ядерной физики Сибирского отделения РАН был определен единственным изготовителем технологически сложного оборудования для "СКИФ".

"Подписан первый договор, который позволяет фактически сегодня в полном объеме начать работы по производству оборудования для "СКИФ", - сказал Логачев.

Как пояснил заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе, руководитель проектного офиса ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев, финансирование поступит в ближайшее время. При этом работа по производству оборудования уже начата. По словам Левичева, в конце следующего года ученые смогут продемонстрировать первый пучок линейного ускорителя "СКИФ".

Как сообщил директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров, всего на изготовление оборудования ускорительного комплекса будет потрачено 12,5 млрд рублей. Первый, двухлетний контракт заключается на 3,62 млрд рублей. Первый авансовый платеж в размере 774 млн рублей поступит до конца 2020 года.

О проекте "СКИФ"

Проект ЦКП "СКИФ" создается по национальному проекту "Наука" с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра, известной как "Академгородок 2.0".

ЦКП "СКИФ" - это центр коллективного пользования, который будет включать в себя не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный комплекс. Создание источника СИ планируется завершить в 2023 г., что позволит начать проведение научных исследований уже 2024 г. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 37,1 млрд руб.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+