Трехкилограммовые монеты и томик Платона. Как развивается дело о взятке экс-министра Улюкаева

Во время одного из недавних заседаний огласили список имущества бывшего министра, изъятого из сейфа в его рабочем кабинете. Обнаружилось, что Алексей Улюкаев...

Дата загрузки:09.10.2017 09:33:00

Трехкилограммовые монеты и томик Платона. Как развивается дело о взятке экс-министра Улюкаева

09.10.2017
Трехкилограммовые монеты и томик Платона. Как развивается дело о взятке экс-министра Улюкаева

Суд над экс-министром Алексеем Улюкаевым вызывает у общественности все больше интереса. Если сам состав дела прозрачен наблюдателей, то детали заседания, вроде списка изъятого имущества, равно как и поведение подследственного министра вызывают удивление у журналистов, следящих за ходом суда. Что происходит с делом Улюкаева – читайте в нашем материале. 

Во время одного из недавних заседаний огласили список имущества бывшего министра, изъятого из сейфа в его рабочем кабинете. Обнаружилось, что Алексей Улюкаев серьезно увлекался нумизматикой: "При вскрытии сейфа были обнаружены золотые монеты, несколько десятков сберкнижек, $250 тыс., дирхамы, кроны, рупии, белорусские рубли, слитки золота, ювелирные украшения", - перечислил прокурор в Замоскворецком суде Москвы. 

Также он указал, что в сейфе нашлась трехкилограммовая монета из золота высшей пробы, и еще пять килограммовых золотых монет.

Адвокат Улюкаева Дариджан Квеидзе объясняет это тем, что Улюкаев - нумизмат, и к доказательству виновности изъятые монеты не имеют никакого отношения. 

Еще при обыске нашли четыре пары часов стоимостью от 28 тыс. до 800 тыс. рублей. Помимо списка изъятого, вызывает интерес наблюдателей и поведение экс-министра: на заседание он явился с "Апологией Сократа" Платона в портфеле. До этого опальный министр минэкономразвития читал во время суда Толстого и Чехова.

Улюкаева задержали в ноябре 2016 года в офисе президента "Роснефти" во время передачи взятки. По версии следствия, эти деньги Улюкаев получил от "Роснефти" за одобрение сделки по приватизации "Башнефти". Сейчас бывший чиновник находится под домашнем арестом. Ему грозит до 15 лет заключения.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+