Ростелеком задействовал малую автоматизацию в закупочной деятельности

"Речь идет о роботизации (автоматизации) отдельных функций, использовании макросов, алгоритмов машинного обучения, не требующих значительных временных, кадровых...

Дата загрузки:02.11.2020 01:39:00

Ростелеком задействовал малую автоматизацию в закупочной деятельности

02.11.2020
Ростелеком задействовал малую автоматизацию в закупочной деятельности

ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) в текущем году опробовало механизмы так называемой малой автоматизации в своей закупочной деятельности, заявил руководитель проекта развития закупочного общего центра обслуживания (ОЦО) "Ростелекома" Алексей Пономарев в ходе саммита "Корпоративные закупки - 2020".

"Речь идет о роботизации (автоматизации) отдельных функций, использовании макросов, алгоритмов машинного обучения, не требующих значительных временных, кадровых и финансовых затрат, - сказал Пономарев. - Такие меры позволяют сократить трудозатраты по выполнению тех или иных функций в сфере закупок на десятки процентов".

Так, по его словам, в первой половине текущего года в "Ростелекоме" была автоматизирована функция публикации документов в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. При этом Пономарев подчеркнул, что на начало сентября трудозатраты по выполнению этой функции (в год "Ростелеком" должен размещать в ЕИС около 175 тыс. документов) сократились приблизительно на 10%. "Планируемый показатель в 54% пока не достигнут - в основном потому, что ЕИС регулярно дорабатывается, - сказал он. - Это требует, в свою очередь, соответствующей доработки функционала "робота" для автоматической публикации документов в ЕИС".

Также в этом году "Ростелеком" автоматизировал функцию претензионной работы по всем расходным договорам стоимостью от 500 тыс. рублей. Здесь потенциальный эффект по сокращению трудозатрат компания оценивает в 20% от трудозатрат, а уже достигнутый - в 10%.

Кроме того, "Ростелеком" в настоящее время тестирует так называемые "электронные магазины" ряда электронных торговых площадок (ЭТП) для автоматизации закупок малого объема - до 500 тыс. рублей.

В текущем году общий объем закупок "Ростелекома", согласно плану закупок компании, может составить около 214 млрд рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+