Иностранный софт отведут от госзакупок

В Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложили Минцифры разделить требования к разработчикам софта, претендующим на преференции при госзакупках и на...

Дата загрузки:29.10.2020 10:47:00

Иностранный софт отведут от госзакупок

29.10.2020
Иностранный софт отведут от госзакупок

Критерии отечественного ПО предложили уточнить.

В Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложили Минцифры разделить требования к разработчикам софта, претендующим на преференции при госзакупках и на сохранение льготы по НДС в рамках «налогового маневра» с 2021 года. Предполагается, что во втором случае требования будут мягче, чтобы льготу могли получить в том числе российские юридические лица с иностранными бенефициарами. Это необходимо для соблюдения требований Всемирной торговой организации (ВТО).

ФРИИ предложил Минцифры «развести» требования к разработчикам программного обеспечения (ПО), претендующим на преимущества в госзакупках и на нулевую ставку НДС, рассказал “Ъ” директор фонда Кирилл Варламов.

По его словам, речь идет о том, что в случае госзакупок сохранятся действующие требования к компаниям при включении их в реестр отечественного ПО, а в случае льготы по НДС будут вводиться отдельные критерии.

Господин Варламов отметил, что Минцифры и IT-сообщество поддержали подход, подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты. В Минцифры “Ъ” сообщили, что доработка критериев включения в реестр отечественного ПО еще ведется, а позиции отрасли поступают и анализируются.

Ранее Минцифры разработало поправки к критериям включения в реестр отечественного ПО, согласно которым в него могут быть включены продукты российских юридических лиц, бенефициарами которых выступают иностранные физические и юридические лица (см. “Ъ” от 8 сентября).

Из числа обязательных требований также исчезло наличие у заявителей исключительного права на софт.

Отечественные разработчики опасались, что в результате доступ в реестр существенно упростится для иностранного ПО.

Доработка правил участия в реестре началась после предложенного 23 июня президентом РФ Владимиром Путиным снижения для IT-компаний ставки страховых взносов до 7,6% и налога на прибыль до 3% в рамках «налогового маневра» с 2021 года. Льготы компенсируют введением НДС при продаже софта, но его нулевая ставка сохранится для продуктов из реестра российского ПО.

Инициатива разделить критерии для госзакупок и НДС поддержана экспертным советом по ПО при Минцифры, подтвердил его член, гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Чтобы не нарушать требования ВТО по равным условиям допуска продукции на российский рынок, было решено ввести в реестр отдельный раздел, который не относится к госзакупкам, пояснил он.

 

Если бы продукты из реестра получили преференции по НДС, а локализованные иностранные продукты — нет, это нарушило бы правила ВТО.

На госзакупки они не распространяются, там власти могут устанавливать отдельные критерии. «Вопрос, надо ли требовать наличия исключительных прав на софт не только для госзакупок, но и для льготы по НДС, пока обсуждается»,— добавил господин Смирнов.

Идея разделить ПО реестра на то, которое может участвовать в госзакупках, и то, которое не может, уже обсуждалась по другому поводу (см. “Ъ” от 28 сентября). Предполагается, что участвовать в госзакупках не смогут продукты, которые госорганы, госкорпорации и госкомпании разрабатывают «для внутреннего использования».

Этот класс ПО давно был в реестре и стояла задача зафиксировать, что он не предназначен для продажи, поясняет исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» Ренат Лашин. «Сейчас стоит дополнительная задача — включить в реестр другое ПО, чтобы не нарушать равных рыночных условий для локализованных в России продуктов»,— поясняет он.

Если такой дифференцированный подход в итоге будет принят, то при подаче заявки в реестр компания сможет выбрать путь регистрации с более жесткими или более мягкими критериями в зависимости от того, претендует ли она на участие в госзакупках, рассуждает господин Лашин. Поддерживает предложение и гендиректор компании «Новые облачные технологии» (разрабатывает пакет «МойОфис») Дмитрий Комиссаров. Иначе же, считает он, ослабление требований к участникам госзакупок может привести к тому, что в них фактически будет участвовать иностранный софт.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте