Правительство РФ утвердило новые правила рассмотрения обращений об определении единого поставщика по госзакупкам

Этим документом утверждено положения о порядке рассмотрения правительством таких обращений и внесении изменений в регламент правительства РФ. Новые правила устанавливают...

Дата загрузки:26.10.2020 01:56:38

Правительство РФ утвердило новые правила рассмотрения обращений об определении единого поставщика по госзакупкам

26.10.2020
Правительство РФ утвердило новые правила рассмотрения обращений об определении единого поставщика по госзакупкам

Правительство РФ утвердило новые правила рассмотрения обращений об определении единственного поставщика товаров, работ, услуг при осуществлении госзакупок. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Этим документом утверждено положения о порядке рассмотрения правительством таких обращений и внесении изменений в регламент правительства РФ. Новые правила устанавливают определенные сроки и порядок рассмотрения обращений, состав прилагаемых к обращениям информации, документов, а также заключений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

"Реализация проекта постановления будет способствовать повышению эффективности осуществления закупок, а также снижению рисков установления статуса единственных исполнителей для организаций, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках и не обладающих необходимыми производственными возможностями и компетенцией", - говорилось ранее в сообщении пресс-службы правительства при внесении проекта этого постановления на рассмотрение кабмина.

В самих правилах определен, прежде всего, перечень данных, которые должны включаться в предложение об определении единого поставщика. В их числе описание объекта закупки, экономическое (технологическое) обоснование нецелесообразности проведение соответствующей закупки конкурентным способом, сведения о предполагаемом единственном поставщике с обоснованием его выбора и т.п.

Помимо этого, на каждое предложение об определении единственного поставщика должно быть подготовлено экспертной заключение. Последнее, в свою очередь, должно содержать целый ряд заключений: Минфина - в отношении обоснования цены госконтракта с поставщиком, Минэкономразвития - в части соответствия такого предложения положениям договора об ЕАЭС, ФАС России - в части оценки перспективы изменения состояния конкуренции на том или ином товарном рынке в результате принятия предложения об определении единого поставщика.

По действующей редакции закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), закупка у единственного поставщика может осуществляться в соответствии с указом или распоряжением президента РФ, а также постановлением или распоряжением правительства. Последнее принимает соответствующие акты на основании решений президента. Этот порядок подготовки НПА об определении единого поставщика остался неизменным.

Это не первый нормативный правовой акт, направленный на регламентацию работы механизма утверждения единственных поставщиков по госзакупкам. Так, летом текущего года президент РФ Владимир Путин включил в правила подготовки нормативных правовых актов об определении единственного поставщика при госзакупках обязательное обоснование такого предложения и экспертное заключение по нему.

Как сообщалось, предложения по совершенствованию процесса определения единого поставщиков были подготовлены Минфином РФ в начале прошлого года. Тогда министерство предлагало внести поправки в действующий указ президента о подготовке НПА по определению единого поставщика при госзакупках. При этом акцент делался на включении в предложение об определении поставщика обязательного обоснования для принятия такого решения.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+