Московский гарантийный фонд может установить ставку по гарантиям в госзакупках на уровне 0,5%

"В настоящее время готового продукта по гарантиям для госзакупок у нас нет, но есть решение установить минимальную ставку - 0,5% или чуть выше, - сказал он...

Дата загрузки:07.10.2020 06:58:00

Московский гарантийный фонд может установить ставку по гарантиям в госзакупках на уровне 0,5%

07.10.2020
Московский гарантийный фонд может установить ставку по гарантиям в госзакупках на уровне 0,5%

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) планирует установить ставку по гарантиям на обеспечение заявок на участие в госзакупках и обеспечения исполнения госконтрактов на уровне 0,5% годовых, заявил исполнительный директор Фонда Антон Купринов журналистам в кулуарах конференции "Финансы растущему бизнесу" в Москве.

"В настоящее время готового продукта по гарантиям для госзакупок у нас нет, но есть решение установить минимальную ставку - 0,5% или чуть выше, - сказал он. - Другие параметры нашего предложения будут подготовлены с появлением возможности предоставления гарантий в рамках госзакупок".

При этом Купринов отметил, что фонд, как вероятно и другие крупные региональные гарантийные организации, готов к работе в рамках контрактной системы - к взаимодействию с Единой информационной системой (ЕИС) в сфере закупок, с электронными торговыми площадками (ЭТП).

"Главное, чтобы была возможность для такой работы, - добавил директор Гарантийного фонда республики Татарстан Тимур Темргалиев. - Те, кто сможет наладить взаимодействие с контрактной системой, сделают это. Мы сможем".

При этом Темиргалиев отметил, что при страте РГО на рынке гарантий по госзакупкам необходимо будет установить минимальную планку комиссии - из расчета 0,5% годовых. "Для конкуренции с банками, которые устанавливают комиссию на уровне 1,5-2,25%, необходимо делать более выгодные предложения - максимум, на уровне 1%", - сказал он.

В настоящее время на рассмотрении в правительстве РФ находится второй пакет оптимизационных поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), который, как предполагается, будет внесен в Госдуму в течение осенней сессии. В числе прочего этот оптимизационный законопроект предусматривает, что банковские гарантии (станут называться независимыми, а не банковскими) участникам госзакупок смогут выдавать госкорпорация ВЭБ.РФ и региональные гарантийные организации (РГО), действующие в соответствии с законом "О развитии малого и среднего предпринимательства". Кроме того, по этим поправкам банки станут субъектами контроля в рамках закупочного законодательства.

По данным Минфина, в 2019 году в рамках госзакупок было выдано 868 тыс. банковских гарантий на общую сумму более 1,3 трлн рублей, при этом 96% таких гарантий (на 1,2 трлн рублей) - в качестве обеспечения исполнения госконтрактов.

По оценкам экспертов, в России, как и во всем мире, средние показатели выплат по полученным требованиям крайне незначительны и составляют менее 1%.

В настоящее время банки устанавливают плату за предоставление банковских гарантий в рамках госзакупок исходя из ставки в размере 1-3% от суммы гарантии.

Московский гарантийный фонд является одной из крупнейших РГО. К настоящему времени объем финансирования МСП под поручительства фонда составляет 179,9 млрд рублей, общий объем поручительств, выданных фондом - 89,9 млрд рублей, объем поручительств за январь-август текущего года - 6,4 млрд рублей. По оценке экспертов, на долю Московского гарантийного фонда приходится порядка 20% от общего объема поручительств РГО.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+