Правительство назначило Минобрнауки госзаказчиком строительства синхротрона «СКИФ»

Функция госзаказчика при создании центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») возложена на Минобрнауки. Постановление...

Дата загрузки:06.10.2020 06:10:00

Правительство назначило Минобрнауки госзаказчиком строительства синхротрона «СКИФ»

06.10.2020
Правительство назначило Минобрнауки госзаказчиком строительства синхротрона «СКИФ»

Уникальный комплекс создаётся в рамках нацпроекта «Наука».

Функция госзаказчика при создании центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») возложена на Минобрнауки. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение повысит уровень научно-технического сопровождения проекта, позволит привлечь опытных специалистов к работе с уникальным оборудованием. Застройщиком комплекса останется Институт катализа Сибирского отделения РАН.

ЦКП «СКИФ», предназначенный для проведения исследований на пучках синхротронного излучения, создаётся в наукограде Кольцово (Новосибирская область), запуск первой очереди проекта запланирован на 2024 год. Ожидается, что по результатам экспериментов удастся получить новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне. Это поможет решить ряд актуальных задач в биологии, медицине, химии, энергетике будущего.

На проектирование и строительство комплекса до 2024 года будет выделено более 37 млрд рублей. Создание такой исследовательской установки предусмотрено нацпроектом «Наука».

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 23 декабря 2019 года №1777.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+