Денег Смольного на рекламу Петербурга хватит только микроблогерам

В разгар пандемии Смольный задумался об увеличении туристов. Электронный аукцион на оказание услуг по организации информационно — ознакомительных туров в Петербург...

Дата загрузки:26.10.2020 01:56:55

Денег Смольного на рекламу Петербурга хватит только микроблогерам

26.10.2020
Денег Смольного на рекламу Петербурга хватит только микроблогерам

Смольный намерен закупить рекламу у блогеров. Контракт стоимостью 6,5 миллиона рублей опубликован на сайте Госзакупок. Цель акции — увеличить туристический поток из регионов России в Петербург. «Мойка78» узнала, сколько «берут» за рекламу топовые блогеры и на кого у чиновников хватит денег.

В разгар пандемии Смольный задумался об увеличении туристов. Электронный аукцион на оказание услуг по организации информационно — ознакомительных туров в Петербург объявил Комитет по туризму. Ведомство рассчитывает найти компанию, которая организует путешествия для блогеров и журналистов из регионов России. 

Практику по привлечению блогеров давно используют авиакомпании и европейские страны, а блог-путешествия стали одним из самых эффективных способов продвижения. Организовав FAM-тур буквально из 10 человек, вполне реально охватить аудиторию в 1-2 миллиона человека, кроме того, контент будет качественней стандартной рекламы — продвижение идёт от лица, к которому аудитория лояльна.

Комитет по туризму Петербурга намерен привлечь минимум 50 журналистов, блогеров и фотографов. Им предложат осветить туры по пяти направлениям:  «спорт», «новая туристская география», «санаторно-курортные зоны и пригороды», «детский (семейный) туризм» и «гастрономия». Начальная цена контракта — 6,5 миллиона рублей.

6,5 миллиона рублей «раскиданные» между 50 блогерами — довольно спорная сумма, особенно если включить в них планируют сам тур — перелёты, питание, проживание, а также оплату услуг по рекламе.

Сегодня топовыми блогерами в Instagram и YouTube являются те, у кого свыше миллиона подписчиков. Реклама у таких «лидеров мнений» стоит от 300 тысяч до миллиона рублей. 

Путём несложных комбинаций на калькуляторе выясняем, что на топовых блогеров Смольный не рассчитывает — за 6 миллионов купить получится максимум 20 человек, причем с наиболее низкой «таксой». Вероятно, вся надежда на микроинфлюенсеров — сегодня это самый доступный канал нативной рекламы. Продвижение у блогера с аудиторией 20 тысяч — 80 тысяч подписчиков в среднем стоит не больше 25 тысяч рублей.

Сотрудничать с блогерами лично комитет по туризму вряд ли будет. Скорее по госконтракту привлекут агентства, которые работают с лидерами мнений. Как правило, организации помогают при размещении рекламы у большого количества человек.

Ранее «Мойка78» сообщала, что губернатор Александр Беглов считает, что туристическая отрасль Петербурга после пандемии понемногу начинает приходить в себя, и именно сейчас важно сделать акцент на внутреннем туризме.


Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+