Минфин готов рассмотреть предложения экспертов по выработке среднесрочных планов развития контрактной системы РФ

"Рассчитываем, что экспертное сообщество сможет сформулировать предложения по долгосрочному развитию контрактной системы и они будут лежать у нас в проработке...

Дата загрузки:06.10.2020 03:04:58

Минфин готов рассмотреть предложения экспертов по выработке среднесрочных планов развития контрактной системы РФ

06.10.2020
Минфин готов рассмотреть предложения экспертов по выработке среднесрочных планов развития контрактной системы РФ

Минфин РФ готов рассмотреть предложения участников рынка госзакупок с целью выработки планов по развитию контрактной системы в средне- и долгосрочной перспективе во второй половине следующего года, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе конференции "Закупки 2030".

"Рассчитываем, что экспертное сообщество сможет сформулировать предложения по долгосрочному развитию контрактной системы и они будут лежать у нас в проработке, - сказал Лавров. - Вероятно, это станет возможным в конце следующего года".

При этом Лавров отметил, что Минфин оценивает сложившуюся к настоящему времени систему закупок (с учетом всех нововведений, в том числе еще не вступивших в силу и планируемых к принятию в рамках оптимизационных поправок к закону "О контрактной системе") как выполняющую свою задачу, прозрачную, проверяемую и предоставляющую огромное количество аналитической информации. В то же время, по его словам, в дальнейшем развитии системы есть концептуально разные пути.

"Есть концептуальные моменты, которые необходимо будет решить в среднесрочной перспективе, - сказал Лавров. - Например, должны ли мы продолжать усиление регулирования в госзакупках или нужен рамочный закон, оставляющий правительству и заказчикам достаточно места для маневра. Можно, в частности, давать больше свободы действия заказчикам, которые, как говорят некоторые эксперты, лучше знают, что им необходимо. Соответственно, звучат предложения о смягчении норм 44-ФЗ и постепенном его превращении в рамочный закон".

К числу концептуальных вопросов, которые потребуется решить тем или иным образом Лавров отнес проблему расторжения контрактов. "У нас 10-15% контрактов (от общего объема госзакупок) расторгается по согласию сторон или в одностороннем порядке, - подчеркнул он. - Надо сравнить этот показатель с аналогичным параметром в коммерческих закупках. Если там доля расторгнутых контрактов существенно меньше, то надо искать меры воздействия на заказчиков - запретить расторжение мы не можем ,но сделать этот процесс более упорядоченным, объективным обязаны".

Также Лавров указал, что действующие и планируемые к принятию нормы 44-ФЗ предусматривают перенос всех аспектов регламентации закупок на уровень закона. "Но тоже вопрос к экспертному сообществу - а где граница, правильно ли что каждый шаг у нас будет описан в законе? - спросил заместитель министра финансов. - Это тоже, наверное, неправильно и какая-то дискреция для правительства или заказчиков должна оставаться. Нужно найти тонкую грань - отдавать, как сейчас, значительную часть регулирования на усмотрение правительства точно не нужно".

"Еще звучат предложения о введении цессии, поскольку, несмотря на жесткие ограничения по оплате госконтрактов в 30 и 15 дней, все равно заказчики рассчитываются не вовремя, - рассказал Лавров. - Выход из этой ситуации экспертное сообщество видит в переуступке прав требования".

Здесь заместитель министра финансов предложил экспертам продумать другой вариант решения проблемы - обеспечения возможности получения кредита под госконтракт. "Это стратегическая развилка - нужно нам оставаться в том состоянии, которое мы имеем сейчас, с достаточно жестким регулированием в части кредитования или в различных формах привлекать банковское сообщество за счет кредитования под госконтракты, за счет факторинга и т.п.", - подчеркнул Лавров.

В свою очередь руководитель аналитического центра "Интерфакс-ProЗакупки" Георгий Сухадольский отметил, что в настоящее время отсутствует площадка для проработки вопросов долгосрочного развития контрактной системы. "Сейчас в качестве такой площадки решила выступить Общественная палата РФ", - рассказал он.

"Предложения и замечания экспертного сообщества по тематике развития контрактной системы, в том числе по озвученной Минфином повестке, планируем регулярно обсуждать и консолидировать на базе Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ, - добавил член данной комиссии, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев. - В дальнейшем сможем направлять такие предложения заинтересованным ведомствам".

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+