Электронные магазины для госзакупок перейдут на работу с электронными площадками – Минфин

"Закупки с использованием механизма (процедуры - ИФ) "электронного магазина" по закону должны будут осуществляться только на восьми ЭТП для госзакупок, - сказал...

Дата загрузки:01.10.2020 05:51:00

Электронные магазины для госзакупок перейдут на работу с электронными площадками – Минфин

01.10.2020
Электронные магазины для госзакупок перейдут на работу с электронными площадками – Минфин

Электронные магазины для проведения госзакупок малого объема должны будут работать через электронные торговые площадки (ЭТП), отобранные правительством РФ для проведения госзакупок, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра финансов Алексей Лавров в кулуарах конференции "Закупки 2030".

"Закупки с использованием механизма (процедуры - ИФ) "электронного магазина" по закону должны будут осуществляться только на восьми ЭТП для госзакупок, - сказал Лавров. - Все остальные электронные магазины должны будут подключаться к этим площадкам".

При этом заместитель министра финансов отметил, что к настоящему времени конкретные формы, порядок взаимодействия площадок и "магазинов" пока не определены. Предполагается, что к моменту запуска механизма "электронных магазинов" будет подготовлена и принята соответствующая нормативная правовая база.

В настоящее время, по словам Лаврова, в сегменте госзакупок действует около 30 "электронных магазинов" субъектов РФ, крупнейший из которых - "Портал поставщиков" Москвы.

В сегменте госзакупок для автоматизации закупок малого объема используются так называемые электронные магазины ЭТП (работают по принципу каталога предложений поставщиков или интернет-магазинов - ИФ), аналогичные сервисы субъектов РФ (включая "Портал поставщиков" Москвы), а также Единый агрегатор торговли (ЕАТ) "Березка" (с апреля прошлого года его использование стало обязательным для федеральных госзаказчиков).

В конце прошлого года были приняты поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые позволят госзаказчикам закупать товары на сумму до 3 млн рублей по специальной электронной процедуре. Последняя предусматривает размещение поставщиками на электронной торговой площадке предварительного предложения о поставке того или иного товара (в соответствии с конкретной позицией Каталога товаров, работ, услуг). Заказчик, в свою очередь, размещает извещение о закупке того или иного товара. При этом оператор ЭТП должен будет направить таким заказчикам соответствующие предложения поставщиков.

Эта норма (она вступит в силу с 1 апреля 2021 года, если не произойдет очередного переноса этого срока - ИФ) фактически повысит порог для закупок малого объема до 3 млн рублей при условии их проведения по названным правилам. Впрочем, параллельно продолжит действовать норма, позволяющая заказчикам осуществлять закупки малого объема (до 300 тыс. рублей и до 600 тыс. рублей) без проведения закупочной процедуры. Также оперативную закупку до 3 млн рублей можно будет провести в формате запроса котировок.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+