Комитеты и советы ТПП РФ обсудили планы взаимодействия в текущих условиях ограничений

Дмитрий Курочкин проинформировал участников совещания об основных направлениях работы и важнейших мероприятиях системы торгово-промышленных палат после предыдущего совещания...

Дата загрузки:29.09.2020 06:19:00

Комитеты и советы ТПП РФ обсудили планы взаимодействия в текущих условиях ограничений

29.09.2020
Комитеты и советы ТПП РФ обсудили планы взаимодействия в текущих условиях ограничений

29 сентября 2020 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провел совещание с председателями комитетов и советов Палаты в формате видеоконференции. Основной темой совещания было подведение итогов совместной работы комитетов и советов, ключевых мероприятий, организованных и проведенных в ТПП РФ в 3-м квартале 2020 года.

Дмитрий Курочкин проинформировал участников совещания об основных направлениях работы и важнейших мероприятиях системы торгово-промышленных палат после предыдущего совещания 30 июня 2020 года, и планах работы до конца текущего года. В частности, он рассказал об итогах встречи Президента ТПП РФ Сергея Катырина с представителями Палаты в общественных советах при министерствах и ведомствах и состоявшейся 23 сентября встрече с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским в рамках проекта «Встречи на Ильинке».

Вице-президент ТПП РФ сообщил также о текущем состоянии работы Палаты по тематике внедрения государством цифровой маркировки товаров средствами идентификации, в частности, об итогах заседаний в августе-сентябре текущего года Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, посвящённых этой проблеме, и результатах встречи Президента ТПП РФ Сергея Катырина с представителями Минпромторга России и ООО «Центр развития перспективных технологий» 18 сентября 2020 года .

Дмитрий Курочкин рассказал об участии комитетов и советов в выработке предложений по формированию промышленной политики в странах ЕАЭС в соответствии с Соглашением ТПП РФ и Минпромторга России по вопросам развития промышленного производства и повышения конкурентоспособности отраслей промышленности Российской Федерации в рамках евразийской интеграции .

В ходе совещания состоялась дискуссия по важнейшим вопросам деятельности комитетов и советов ТПП РФ в нынешних условиях.

Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев ознакомил коллег с итогами работы Совета по совершенствованию законодательства, регулирующего оформление товарных знаков и патентов, оборот объектов интеллектуальной собственности, разрешение споров в этой сфере.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза предложил ряд мер, позволяющих бизнесу преодолеть последствия кризиса. Это, в первую очередь, продление мер государственной поддержки до 1 января 2022 года, формирование специального государственного заказа для малых и средних предприятий с тем, чтобы исключить возможность формального подхода со стороны государственных корпораций. Назрела потребность и в перестройке работы большинства институтов развития, формировании системы финансового оздоровления и санации проблемных компаний – нового института, который будет работать на предбанкротной стадии.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов проинформировал о текущей ситуации на потребительском рынке, напомнив, что именно спрос на внутреннем рынке определяет рост всей деловой активности. Особое внимание он уделил проблемам бизнеса, связанным с введением обязательной маркировки ряда групп товаров. По его мнению, бизнес должен участвовать в обсуждении всех вопросов уже на начальной стадии, и особенно – в принятии решения о целесообразности введения маркировки в той или иной отрасли. Учитывая широту охвата этого процесса, Александр Борисов предложил участникам совещания активнее включаться в формирование совместных инициатив по этой тематике.

Председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак остановился на работе по укреплению взаимодействия с зарубежными торгово-промышленными палатами, выработке на межпалатском уровне коллективных решений, направленных на восстановление взаимовыгодных экономических и торговых связей, наращивание объёмов отечественного экспорта. Он отметил, что сейчас открываются хорошие перспективы для реализации концепции «Большого евразийского пространства» и призвал комитеты и советы активнее участвовать в мероприятиях ШОС и БРИКС.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев проинформировал о переформатировании работы Совета, направленной на вовлечение в процесс закупок большего количества малых и средних предприятий, продвижение региональных инициатив по совершенствованию нормативно-правовой базы закупочной деятельности. Обращаясь к коллегам, он призвал всех в интересах достижения общих целей активнее принимать участие в совместных мероприятиях.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин отметил, что в строительной сфере в настоящее время положение дел несколько лучше, чем во многих других. Отрасль постепенно выходит из кризиса, можно говорить о достижении прошлогодних результатов по целому ряду показателей. Однако остаются и серьёзные проблемы, тормозящие восстановление, прежде всего – нехватка рабочих кадров, связанная с закрытием границ и недостаточным уровнем подготовки профессиональных кадров. Именно вопросам профессионального образования в строительстве Комитет намерен уделять особое внимание.

Отдельной площадкой обсуждения стал чат видеоконференции. В частности, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев заявил о готовности к взаимодействию в области участия предприятий ИТ-сферы в закупочной деятельности.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+