Администрация Волгоградской области объявила аукцион по привлечению заемных средств

Как пояснили РИАЦ в комитете финансов Волгоградской области, данное решение принято на фоне благоприятной ситуации на рынке кредитования, с целью формирования...

Дата загрузки:25.09.2020 05:15:00

Администрация Волгоградской области объявила аукцион по привлечению заемных средств

25.09.2020
Администрация Волгоградской области объявила аукцион по привлечению заемных средств

Администрация Волгоградской области объявила аукцион по привлечению заемных ресурсов под низкий процент. Как сообщает региональный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок, соответствующая заявка размещена на официальном сайте госзакупок.

Как пояснили РИАЦ в комитете финансов Волгоградской области, данное решение принято на фоне благоприятной ситуации на рынке кредитования, с целью формирования на выгодных условиях необходимого запаса средств для бесперебойного финансирования расходных обязательств.

По словам к.э.н., доцента экономического факультета МГУ, эксперта Федерального методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов Марины Толстель, условия для кредитования, действительно, сложились очень удобные, поскольку ключевая ставка Центробанка сегодня как никогда низкая – 4,25%. Благодаря этому у Волгоградской области есть реальная возможность привлечь заемные средства под 5,25% годовых.

- Сегодня, в связи с распространением коронавируса, очень многие субъекты столкнулись с проблемой сокращения доходной части бюджетов и одновременно увеличением расходов на реализацию мероприятий по профилактике и устранению последствий пандемии, - отметила она. - Компенсировать снижение поступлений налоговых доходов регионам приходится в том числе за счет заимствований. Практика санкционирована министерством финансов РФ: в качестве одной из мер поддержки регионам разрешено увеличивать предельный объем госдолга и дефицита бюджета.

Эксперт констатировала, что бюджет Волгоградской области пока исполняется в штатном режиме: все социально-значимые расходы как ранее принятые, так и возникшие в связи с пандемией коронавируса, а также национальные проекты, проекты развития финансируются в полном объеме.

- Однако, чтобы бюджетно-финансовая система продолжала также бесперебойно функционировать, региону к концу года вполне могут потребоваться заемные средства. Цель проведения нынешних аукционов – закрепить ставку в госконтрактах, чтобы она не увеличивалась на протяжении всего срока действия кредита. Это своеобразная страховка для областного бюджета на случай ухудшения ситуации на рынке заимствования. В данном случае, администрация Волгоградской области действует в рамках своей долговой стратегии – продолжает минимизировать расходы на обслуживание госдолга. Кроме того, если потребность в фактическом привлечении кредитов все же возникнет, это также приведет к экономии бюджетных средств в нынешнем году, поскольку основная часть уплаты процентов переносится на последующие годы, - пояснила Марина Толстель.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+