Заказчиков по Закону N 223-ФЗ могут обязать согласовывать закупки ПО с комиссией по импортозамещению

Чтобы согласовать такую закупку, заказчики будут среди прочего указывать в заявке, в каком виде приобретается ПО:- на материальном носителе;- в электронном...

Дата загрузки:25.09.2020 05:09:00

Заказчиков по Закону N 223-ФЗ могут обязать согласовывать закупки ПО с комиссией по импортозамещению

25.09.2020
Заказчиков по Закону N 223-ФЗ могут обязать согласовывать закупки ПО с комиссией по импортозамещению

Минпромторг подготовил проект с особенностями согласования закупок программного обеспечения (ПО) с комиссией по импортозамещению. Новшества коснутся заказчиков, которые указаны в ч. 1 ст. 3.1-1 Закона N 223-ФЗ. К ним относятся, например, госкомпании, хозобщества, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50%.

Чтобы согласовать такую закупку, заказчики будут среди прочего указывать в заявке, в каком виде приобретается ПО:

- на материальном носителе;

- в электронном формате;

- как право на использование.

При этом перечисленные варианты могут быть указаны в любом сочетании: все сразу, два или один из них.

Нужно также отметить, потребуются ли работы (услуги) по разработке, модификации, модернизации ПО, предполагается ли сопровождение, техподдержка, обновление.

Кроме того, необходимо предоставить сведения о том, какое российское ПО планируется к закупке или обосновать невозможность приобретения отечественной продукции.

Напомним, одним из условий для согласования закупки является наличие товара в перечне продукции, закупать которую без согласования нельзя. Однако пока сведений об отдельных классах ПО там нет.

В пояснительной записке сказано, что уже разработан проект распоряжения правительства с перечнем, в который включены отдельные классы ПО в соответствии с классификатором программ для ЭВМ. В него вошло ПО, которое связано с обработкой информации для обеспечения критических процессов, управления данными и взаимодействия с ГИС.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+