Нижегородская область закупила систему электронных дневников за 35 млн рублей

Компания «Дневник.ру», бесплатно поставляющая в школы Нижегородской области информационную систему ведения журналов успеваемости учащихся, просит контролирующие...

Дата загрузки:11.09.2020 02:26:00

Нижегородская область закупила систему электронных дневников за 35 млн рублей

11.09.2020
Нижегородская область закупила систему электронных дневников за 35 млн рублей

Прежний поставщик бесплатного ПО для школ региона «Дневник.ру» просит прокуратуру, ФАС и КСП проверить закупку.

Компания «Дневник.ру», бесплатно поставляющая в школы Нижегородской области информационную систему ведения журналов успеваемости учащихся, просит контролирующие органы проверить закупку ГБОУ ДПО

«Нижегородский институт развития образования» (НИРО) аналогичной системы у единственного поставщика ООО «Веб-Мост», произведенную в августе текущего года за 35 млн руб.

Предметом данного контракта является оказание услуг по поставке и внедрению подсистемы управления образовательными организациями Нижегородской области и передача заказчику неисключительной (простой) лицензии на использование программного обеспечения АИС «Электронный журнал "ЭлЖур"» и модуля «Печать аттестатов». В приложении к контракту говорится, что электронные средства учета и контроля успеваемости, приобретенные заказчиком, будут внедрены в 917 образовательных организациях региона.

Стоит отметить, что, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательных учреждений — методические рекомендации никак не ограничивают школы в выборе информационных систем ведения журналов успеваемости учащихся.

Тем не менее, новая система является обязательной ко внедрению, причем закупка для удовлетворения госнужд в сфере электронного образования была проведена через «Нижегородский институт развития образования», не являющийся уполномоченным на это органом исполнительной власти, подчеркивают представители «Дневник.ру». Также у представителей компании вызвал вопросы способ закупки — заключение контракта с единственным поставщиком в НИРО объяснили необходимостью организовать процесс дистанционного обучения с 1 сентября на фоне пандемии COVID-19 и приравняли это к «обстоятельствам непреодолимой силы», хотя требование вести электронные информационные системы учета успеваемости относится к первоочередным задачам в рамках обеспечения оказания госуслуг в сфере образования еще с 2009 года.

«Мы обзвонили несколько нижегородских школ, и в некоторых нам признались, что, действительно, «сверху» им была спущена директива вести учет в новой информационной системе. От нашего ПО школы не хотят отказываться — оно для них удобно, и, справедливости ради, профильное министерство не принуждает их к этому. Однако им придется дублировать учет в новой системе — то есть, по сути, дважды делать одну и ту же работу», — объясняют ситуацию в «Дневник.ру».

В компании сообщили, что уже сталкивались с подобными прецедентами в других субъектах России, но именно Нижегородская область привлекла их внимание «грубым» способом проведения подобной закупки и чрезмерно завышенной суммой контракта. «На основе анализа рынка, мы можем сказать, что подобные услуги могут стоить несколько миллионов рублей, но никак не десятки миллионов. Мы, даже в рамках ГЧП-соглашения, могли предоставить такую лицензию бесплатно, и она бы полностью соответствовала функционалу той, что НИРО закупило у единственного поставщика», — добавили там. В связи с этим в «Дневник.ру» подготовили обращения в региональную прокуратуру, Нижегородское УФАС и контрольно-счетную палату Нижегородской области.

ООО «Веб-Мост» зарегистрировано в Москве в 2005 году с уставным капиталом 10 тыс. руб. Основной вид деятельности компании — разработка компьютерного программного обеспечения. Учредитель и генеральный директор — Денис Кузнецов. 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+