Из-за картельного сговора на закупках в Подмосковье изменят 44 федеральный закон

Также для этой ниши рынка госзакупок характерна еще одна проблема: поставляемое в бюджетные учреждения питание часто не столь качественно. Согласно статистике...

Дата загрузки:04.09.2017 11:17:00

Из-за картельного сговора на закупках в Подмосковье изменят 44 федеральный закон

04.09.2017
Из-за картельного сговора на закупках в Подмосковье изменят 44 федеральный закон

Федеральная антимонопольная служба по Московской области обнаружила картельный сговор в сфере поставок питания в детсады области, городским округам Реутов и Электросталь. Учредителем двух десятков компаний был Владимир Жигач, депутат Ногинского района. Его фирмы конкурировали на торгах между собой, лишь незначительно снижая цену. С 2013 по 2016 год они выиграли огромное число контрактов - 3 306, общая сумма которых составила 6,445 млрд. рублей. Компании депутата выигрывали тендеры по максимальной цене. Как именно обнаружение этого картеля повлияет на 44 Федеральный закон, читайте далее.

Также для этой ниши рынка госзакупок характерна еще одна проблема: поставляемое в бюджетные учреждения питание часто не столь качественно. Согласно статистике, несколько лет назад около 40% некачественного питания приходилось именно на этот сектор рынка. Однако, динамика положительная: по данным первой половины 2017 года показатели снизились до 25%.

По мнению депутата Госдумы, председателя экспертно-консультативного совета по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере госзакупок Антона Гетта, подобные закупки имеют свою специфику – принцип выбора победителя торгов по наименьшей цене бьет по качеству поставляемых продуктов. Это, наравне с картелями, одинаково сильно вредит эффективной закупочной деятельности в этой сфере.

“Можно внести изменение в законодательство в части закупок на организацию питания, а также усилить ответственность, например, ограничить минимальное снижение цен при определении поставщиков, разработав минимальную шкалу для каждого региона. В рамках нашего экспертно-консультативного совета мы обязательно обсудим поправки в закон вместе с экспертным сообществом, заказчиками и поставщиками”, — считает Антон Гетта.

Напомним, ранее в 2017 году из-под действия 44 Федерального закона вывели аптеки – которым подробный регламент закупок мешал оперативно проводить закупки.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+