Директор архангельской фирмы подозревается в афере на 61 млн рублей при утилизации миноносцев – источник

По его данным, уголовное дело возбуждено и расследуется следственным управлением УМВД России по Мурманской области по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном...

Дата загрузки:01.09.2020 11:39:00

Директор архангельской фирмы подозревается в афере на 61 млн рублей при утилизации миноносцев – источник

01.09.2020
Директор архангельской фирмы подозревается в афере на 61 млн рублей при утилизации миноносцев – источник

Директор АО "Металло-перерабатывающий завод "Аскона" (МПЗ "Аскона", Северодвинск, Архангельская область) Людмила Пальченко подозревается в мошенничестве, в результате которого Минобороны России понесло ущерб в особо крупном размере, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

По его данным, уголовное дело возбуждено и расследуется следственным управлением УМВД России по Мурманской области по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В материалах уголовного дела говорится, что в декабре 2017 года между Минобороны России и МПЗ "Аскона" был заключен госконтракт стоимостью 201 млн рублей 780 тыс. рублей на утилизацию двух эскадренных миноносцев проекта 956 "Гремящий" (до 1988 года носил название "Ведущий", списан в 2006 году - ИФ) и "Гремящий" (до 2007 года назывался "Безудержный", списан в 2012 году - ИФ). Контракт предусматривал также реализацию металлолома, минимальная гарантированная стоимость которого оценивалась в 210,3 млн рублей. Договор предписывал, что полученные от реализации металла средства МПЗ "Аскона" должен перевести в доход федерального бюджета.

По версии следствия, МПЗ "Аскона" выполнил все требуемые контрактом работы по утилизации миноносцев и в течение 2018-2019 года реализовал на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже металлолом пяти компаниям.

"Покупатели суммарно заплатили за металлолом 63,9 млн рублей, однако, установило следствие, в доход федерального бюджета по государственному контракту МПЗ "Аскона" перевело только 2,9 млн рублей. Таким образом, Минобороны недополучило 61 млн рублей", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что данные факты были установлены в ходе проверок, проведенных сотрудниками УФСБ России по Мурманской области, и задокументированы во время совместных мероприятий с военной прокуратурой Североморского гарнизона.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарием УМВД России по Мурманской области "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", МПЗ "Аскона" зарегистрирован в 2003 году и занимается обработкой отходов и лома цветных металлов. Уставный капитал компании составляет 700 тыс. рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+