В Ингушетии выявлено хищение средств, выделенных для покупки жилья сиротам

Прокуратура Республики Ингушетия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении двух...

Дата загрузки:01.09.2020 10:31:00

В Ингушетии выявлено хищение средств, выделенных для покупки жилья сиротам

01.09.2020
В Ингушетии выявлено хищение средств, выделенных для покупки жилья сиротам

В суд направлено уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных для предоставления жилья детям-сиротам.

Прокуратура Республики Ингушетия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов).

Установлено, что министерством образования и науки Республики Ингушетии в 2016-2017 гг. с ООО «Мрия» было заключено два государственных контракта на приобретение 59 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако, злоумышленник, являясь заместителем генерального директора общества, действующий по доверенности от руководителя ООО «МРИЯ», с использованием подложных документов похитил денежные средства на сумму более 10 млн. рублей, перечисленных министерством в качестве оплаты за 7 квартир.

При этом, он подготовил акты приема-передачи квартир с заведомо ложными сведениями о том, что ООО «Мрия» передало министерству соответствующие условиям государственного контракта квартиры, которые фактически принадлежали другим лицам.

В результате чего указанные квартиры до настоящего времени  детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей и нуждающимся в жилых помещениях, не предоставлены.

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество на денежные счета обвиняемого на сумму свыше 10 млн рублей.

Кроме того, в ходе обыска домовладения обвиняемого сотрудниками правоохранительных органов были обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.

Уголовное дело прокурором направлено для рассмотрения по существу в Магасский районный суд Республики Ингушетия.

В рамках уголовного дела представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с него всей суммы причиненного государству ущерба.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+