Смольный планирует объявить конкурсы по транспортной реформе в начале 2021 года

Ранее глава ведомства Кирилл Поляков заявлял, что городскому правительству предложено провести конкурсы осенью 2020 года. До этого момента необходимо было согласовать...

Дата загрузки:26.08.2020 06:09:00

Смольный планирует объявить конкурсы по транспортной реформе в начале 2021 года

26.08.2020
Смольный планирует объявить конкурсы по транспортной реформе в начале 2021 года

Комитет по транспорту Петербурга, отвечающий за переход на новую модель транспортного обслуживания (перезаключение новых госконтрактов с городскими перевозчиками), планирует объявить конкурсы на маршруты в марте 2021 года, сообщили “Ъ-СПб” в комитете. 

Ранее глава ведомства Кирилл Поляков заявлял, что городскому правительству предложено провести конкурсы осенью 2020 года. До этого момента необходимо было согласовать документ планирования перевозок, определяющий перечень и трассировку маршрутов наземного общественного транспорта.

«Внесение изменений в документ планирования состоится до конца этого года, мы продлили срок в связи с переносом новой модели транспортного обслуживание на 2022 год»,— отметили в комтрансе в ответ на запрос “Ъ-СПб”.

Транспортная реформа в Петербурге анонсируется с 2015 года. Ее планировали провести в середине 2020 года, но отложили, ссылаясь на пандемию коронавируса и экономические изменения. Сейчас дедлайн по ее проведению, согласно федеральному законодательству, смещен до июля 2022 года. За последние годы в процессе подготовки к реформе сменился курирующий транспорт вице-губернатор Петербурга, а также руководители комитетов и подведомственных учреждений. По расчетам комитета по транспорту, в период с 2020 по 2026 годы в рамках реформы будет выдело более 177 млрд рублей.

В рамках предстоящей транспортной реформы планируется перевести все «коммерческие» маршрутки на социальный тариф, позволяющий пользоваться льготами на всем транспорте Петербурга. Частные транспортные компании, сроки контрактов с которыми заканчиваются в 2022 году, будут участвовать в конкурсе на право заключения договоров на транспортное обслуживание в течение последующих 6 лет. Реформа также предполагает переход на новую модель оплаты работы перевозчиков: выручку за проезд Смольный заберет себе, а компаниям заплатит за километры транспортной работы.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+