Вечный август для малого бизнеса

Минэкономики и Федеральная налоговая служба (ФНС) согласовали механизм ежемесячного обновления реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП...

Дата загрузки:26.08.2020 03:48:00

Вечный август для малого бизнеса

26.08.2020
Вечный август для малого бизнеса

ФНС и Минэкономики согласовали ежемесячное обновление реестра МСП.

Минэкономики и Федеральная налоговая служба (ФНС) согласовали механизм ежемесячного обновления реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Ранее этот реестр обновлялся один раз в год 10 августа, что оставляло без положенных преференций часть малого бизнеса. Впрочем, в период пандемии налоговики обновляли реестр для обеспечения предпринимателей мерами поддержки внепланово — за счет этого он пополнился 100 тыс. субъектов МСП.

Как стало известно “Ъ”, Минэкономики совместно с ФНС подготовили проект изменений в закон о развитии малого и среднего бизнеса. Поправки касаются единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет налоговая служба. Пока он обновляется лишь один раз в год — 10 августа, место в нем дает бизнесу право на использование льготных налоговых режимов, доступ к дешевым кредитам, преимущества при участии в закупках. По состоянию на 25 августа 2020 года в него вписаны 5,6 млн субъектов, из них микропредприятий — 5,4 млн, малых — 219 тыс., средних — 18 тыс.

Как пояснил “Ъ” представитель Минэкономики, во время действия основных ограничений в связи с пандемией ФНС оперативно обновляла реестр, для того чтобы пострадавший бизнес мог своевременно получить необходимую помощь.

Считаем, что будет логично распространить эту практику и на "нековидное" время»,— говорят в министерстве.

Необходимые для этого поправки о ежемесячном обновлении реестра были подготовлены по поручению правительства. «Рассчитываем на их скорейшее принятие»,— отметили в министерстве.

В ФНС “Ъ” подтвердили, что служба этой весной внепланово обновляла реестр, в результате в него были дополнительно внесены еще более 100 тыс. предприятий. «Более частое обновление реестра облегчит предпринимателям возможность вернуться в число субъектов МСП, если они были исключены из реестра по собственной ошибке»,— отмечают в службе.

Чаще актуализировать информацию в реестре предлагал и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он отмечает, что ежемесячное обновление сделает реестр более актуальным в части соответствия предприятий критериям, не относящимся к годовой выручке (число сотрудников, состав бенефициаров и прочие параметры, оговоренные в законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»).

Как писал “Ъ”, противоэпидемические ограничения экономической активности привели к сокращению числа субъектов МСП: на 10 августа 2019 года их было 5,83 млн, а год спустя — 5,59 млн (падение на 4,2%).

Анализ годовой статистики показывает масштабное сокращение в секторе микробизнеса, который составляет 96% от общего количества субъектов этого сектора экономики, и оно только отчасти вызвано пандемией (см. “Ъ” от 12 августа).

«В нынешний кризисный период доступ к государственным льготам и мерам поддержки для малого бизнеса особенно важен,— говорит Борис Титов.— А техническая инфраструктура ФНС достигла такого уровня, что позволяет с легкостью актуализировать информацию намного чаще одного раза в год. Надеюсь, что новый порядок будет введен как можно скорее»,— передает слова бизнес-омбудсмена его пресс-служба. Предполагается, что поправки будут рассмотрены Госдумой в ходе осенней сессии.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+